derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - Партии выстраиваются во фронты

Партии выстраиваются во фронты

Город vs Деревня. Важна ли российская деревня для страны?

Партии выстраиваются во фронты

Сообщение vklimov » 11 июл 2011, 14:18

Июнь был насыщен событиями, вызвавшими широкий резонанс, хотя пока и не особенно повлиявшими на расстановку политических сил в преддверии выборов в Государственную Думу. Убийство Юрия Буданова, проанонсированная смена губернатора Санкт-Петербурга, запуск идеи децентрализации власти – эти и другие поводы давали партиям неплохой шанс проявить информационную инициативу, перехваченную в мае Путиным при создании Общероссийского народного фронта.

Партиям важно было показать, с каким багажом они закрывают весенний политический сезон. «Единая Россия» рассчитывала на слом социальной депрессии, длящейся уже полгода. Оппозиция надеялась конвертировать раздражение властью в наращивание собственной популярности. Но пока ни та, ни другая задача решены не были.

Июньская повестка: Буданов, Матвиенко, ПАРНАС

События так быстро сменяли друг друга, что партии могли бы ничего специально не изобретать. Чтобы вызвать к себе интерес, достаточно было дождаться очередного происшествия и ярко обыграть его.

Первый громкий инцидент случился 10 июня. В Москве был убит Буданов, который вызывал определенное сочувствие в обществе (согласно данным ВЦИОМа, 57% россиян считали приговор полковнику неоправданно жестким). Инициативу перехватила ЛДПР. И если присутствие Владимира Жириновского на похоронах Буданова не принесло желаемого эффекта, то его комментарии в СМИ оказались вполне созвучны общественным настроениям. Выдвижение лозунга «Хватит убивать русских», требование закрыть доступ к информации о служивших в горячих точках военных – все это позволило ЛДПР создать неплохой задел в «русской теме». А вот коммунистам эта история на пользу не сыграла. Они выдвигали на первый план тему защиты русских и тем самым повторяли ЛДПР, но в отличие от Жириновского, который «сопровождал» тему в течение всего месяца, коммунистам явно не хватило энергии.

Следующий хороший повод случился 19 июня. Выступая на Петербургском форуме, Дмитрий Медведев заявил о необходимости масштабной децентрализации. В распоряжении партий оказалась благодатная тема. Она была бы весьма кстати для выстраивания перед выборами отношений с региональными элитами, чувствительными к любым предложениям по ослаблению гаек во властной вертикали. Да и население многих областей и республик далеко не в восторге от сверхцентрализации, при которой большая часть денег уходит в Центр. Но, как оказалось, ни одна из партий к теме не была готова, и дело свелось лишь к формальной солидаризации со словами президента.

Когда 22 июня Министерство юстиции отказало в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС), партии вновь оказались перед выбором. С одной стороны, был соблазн самоутвердиться за счет возможных конкурентов, с другой – сторонники ПАРНАСа потенциально могли бы принести в копилку дополнительные голоса. Сергей Миронов сделал выбор в пользу второй стратегии и начал дрейф в сторону радикально-протестных избирателей, пойдя на ряд символических шагов: лидер эсеров призвал вернуть графу «против всех», приехал на «Антиселигер», единственный из глав парламентских партий направил соболезнование семье Елены Боннэр и в конце концов выразил мнение о целесообразности регистрации ПНС и целесообразности УДО для Ходорковского.


....
Подробнее: http://www.ng.ru/ideas/2011-07-11/6_fronty.html
vklimov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:17

Вернуться в Политика и деревня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron