derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - Русская деревня исчезнет через 20 лет

Русская деревня исчезнет через 20 лет

Город vs Деревня. Важна ли российская деревня для страны?

Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:26

а 10 лет сельское население уменьшилось больше чем на миллион. По предварительным данным переписи-2010, в деревнях и поселках России сейчас проживают 38,2 млн. человек. При этом доля городских жителей выросла с 73,3% в 2002 году до 73,7% в 2010-м.

Цифры вроде бы не слишком ужасающие, но, как выясняется, не совсем верно отражающие реальную картину. «Дело в том, что сейчас очень многие поселки городского типа переводят в сельские, и у нас, таким образом, численность сельского населения растет или как минимум не так быстро сокращается, хотя на самом деле это не так», — рассказывает старший научный сотрудник Института географии Российской академии наук Татьяна Нефедова.

Например, на 1 января 2009 года убыль населения составила всего 4 тысячи человек по стране. «Но надо учесть, что прирост сельского населения за счет перевода поселков городского типа в сельские составил 87 тысяч, это фиктивный прирост, — объясняет Нефедова. — Поэтому получается, что реально убыль сельского населения составила более 90 тысяч человек».

http://www.trud.ru/article/14-04-2011/2 ... 0_let.html
Вложения
b_4272fb5987fa58eacb4c488a30e2f042.jpg
деревня
b_4272fb5987fa58eacb4c488a30e2f042.jpg (40.53 КБ) Просмотров: 19827
Последний раз редактировалось Фрезерр 12 июл 2011, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:27

После выпускного — в город

Роман Савин уехал из родного села на Вологодчине сразу после окончания 11-го класса. Как и большинство тех, кто с ним учился, он отправился в Череповец — наиболее развитый город в области. Сейчас работает продавцом в магазине стройматериалов и о том, что уехал, жалеет лишь изредка. «Разумеется, я люблю родные края — я там вырос, — говорит Рома. — Отдыхать от суеты, в отпуск и на праздники еду только туда, но жить там не могу».
Рома признается, что порой мысли остаться были. «Но здравый смысл все-таки взял верх, — рассказывает он. — Молодежи нужно движение вперед и хоть какие-то перспективы». Помимо отсутствия видимых перспектив важную роль в оттоке деревенских жителей в города играет идеология. В массовом сознании прочно укрепился образ: деревня — это три-четыре дома с доживающими свой век стариками, и если она еще пока жива, то вот-вот исчезнет. «Сейчас жить в деревне считается непрестижным», — сетует Нефедова.
Массовый отъезд вчерашних школьников ежегодно происходит в каждом селе России. При этом исследователи отмечают, что в южных регионах трудоспособного населения осталось намного больше, чем в центральных и северных регионах страны. Шансы на выживание также есть у тех деревень, которые находятся в пригородах либо на трассах, которые связывают крупные города. «Дорога, по которой постоянно ездит большое количество машин, сразу обрастает инфраструктурой — точки общепита, авторемонт, гостиница, магазины, — объясняет замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. — Все это — толчок для малого бизнеса».
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:29

Две трети деревень исчезнет
«Если демографические и миграционные процессы будут происходить по подобному сценарию и дальше, то окончательное разрушение деревенского уклада произойдет лет через 15 или чуть позже», — уверен председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
Исчезать деревни начнут, когда наиболее активная сейчас часть населения (люди в возрасте 35–45 лет, это родители уезжающих школьников) умрет. В первую очередь это коснется поселков и деревень нечерноземной территории России. «Примерно за 15–20 лет все населенные пункты, численность которых менее 50 человек, исчезнут с карты Нечерноземья, — говорит Татьяна Нефедова. — А ведь таких малонаселенных деревень почти две трети».
Их не спасти, считают эксперты, даже при наличии инвестиций. «В крупных селах существует сложившаяся социальная среда, которая важна для жителей, — объясняет Нефедова. — Например, если молодой человек из деревни переехал в город и не может там устроиться, вполне возможно, что он вернется к себе на родину, если там есть то, что может давать ему доход». Даже дачники, выбирая место для покупки дома на лето, останавливают свой выбор на развивающихся населенных пунктах, а не на тех деревнях, где местных жителей почти не осталось.
Процесс оттока, по мнению специалистов, вовсе не так безобиден. «Будет поставлена под угрозу продовольственная безопасность страны», — говорит Крупнов. Эксперты по миграции называют это явление обезлюживанием территорий и считают, что потеря обжитых мест ничего хорошего стране не принесет. «Во многих заброшенных селах остались церкви, различные памятники культуры, которые также исчезнут, если люди не будут за ними ухаживать, — продолжает Татьяна Нефедова. — Поэтому так важно, чтобы каждый очаг жизни на селе сохранился».
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:29

Меняю квартиру на избу
Однако надежду на выживание деревне, казалось, неожиданно подарили городские жители. Вполне обеспеченные, но уставшие от городской жизни люди начали приобретать дома и переезжать в сельскую местность.
«За 2010 год к нам насовсем переехали 10 человек из Иваново и Москвы, — рассказывает глава администрации Введенского сельского поселения Ирина Найденова. — Своего хозяйства у них нет, обходятся маленьким огородом». По ее наблюдениям, таких переселенцев постепенно становится больше. При этом чаще всего люди отдают предпочтение деревням с проведенным газом и желательно асфальтированными дорогами. Живописные места также приветствуются.
По мнению эксперта, такие переселенцы не смогут поставить на ноги село. Другое дело, что от них все равно есть плюсы. У местных жителей появляется стимул держать скотину и зарабатывать на продаже молока и мяса, говорит Нефедова. Как полагает эксперт, число таких переселенцев будет постепенно увеличиваться. «Бег из городов усилится из-за повышения стоимости жизни, — объясняет происходящее Юрий Крупнов. Причем стоит учитывать, что переезжает в подавляющем большинстве случаев старшее поколение, которое, приехав, чаще всего обзаводится собственным хозяйством и этим живет, в то время как трудоспособная молодежь покидает село».
Пенсионеры Галина и Александр три года назад переехали жить из Подмосковья в глухую деревню в Валдайском районе Новгородской области недалеко от большого озера. «Мы давно с женой решили, что свой век будем доживать здесь, — рассказывает Александр Борисович. — Мы специально искали место как можно дальше от основных магистралей». По его словам, в этой деревне прописались еще несколько городских пар: одна — из Москвы, две — из Ленинградской области. В соседних деревнях все лучшие участки скупили дачники. «Но это не остановило хозяйственной деградации деревень, — рассказывает Галина. — Раньше у нас в деревне было две коровы, в соседних деревнях — по три. Теперь осталась одна буренка на пять деревень».
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:30

риток горожан не сможет остановить вымирание деревни, уверены эксперты. «Соотношение уезжающих к приезжающим как минимум десять к одному — двадцать к одному, — говорит Крупнов. — В данном случае речь идет о десятках человек в год по всей стране».
Как вернуть молодежь
«Сейчас назад практически никто не вернется, ведь все места, где можно работать, — в магазине, школе, больнице, доме престарелых или сельсовете, — уже кем-то заняты, — делится бывший деревенский житель Роман. — Можно устроиться в контору, занимающуюся лесозаготовкой, но для этого надо быть очень сильным физически и здоровым».
Современная ситуация в деревне такова, что даже если местный житель молод и здоров, найти заработок ему практически невозможно. «Сельское хозяйство стало индустриализованным, появились различные агрохолдинги, и такое количество людей, которое было задействовано при колхозах, уже не нужно, — объясняет Дмитрий Бадовский. — Высвободилась огромная масса деревенских жителей, для которых нет работы». По мнению эксперта, если бы на селе была какая-либо неаграрная занятость, этой проблемы не возникло бы.
Бадовский считает, что трудоспособная молодежь могла бы более активно развивать пищевую промышленность, пробовать себя в малом бизнесе — например, в сфере туризма. По мнению Крупнова, помимо развития агротехнологий в деревне можно развивать ремесла, возрождать народные промыслы. «Однако в России нет специалистов, занимающихся исследованиями того, какие профессии необходимо развивать в современной деревне», — говорит специалист.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:31

Надежда на фермеров
Единственное, что, по мнению экспертов, может остановить отток трудоспособного населения из деревни, — это фермерство.
«Молодежи имеет смысл оставаться, если она может заниматься фермерством и зарабатывать на этом хорошие деньги», — считает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. По его мнению, проблема в том, что сейчас нет форм, которые могут сделать эту отрасль по-настоящему привлекательной.
В возрождение деревни таким путем верят и сами фермеры. «В Америке и Германии семейные фермы очень крепко стоят на ногах, там шесть-семь поколений подряд занимаются одним и тем же делом», — приводит пример председатель совета Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин.
Заниматься фермерством в России — дело непростое, мешает масса бюрократических препонов. «Например, раньше фермеров регистрировали как юридических лиц, но с 2003 года стали регистрировать как индивидуальных предпринимателей, — рассказывает Телегин. — А они по закону не имеют права вести племенное животноводство». Большинство фермеров, которые были зарегистрированы до этого срока, эти проблемы не затронули, в отличие от тех, кто завел хозяйство недавно.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:31

Главное, во что упирается развитие фермерства, — это отсутствие господдержки. За последний год, когда стала действовать программа по поддержке малого бизнеса и желающие открыть свое дело получали порядка 60 тысяч от государства, количество фермеров увеличилось на 124 тысячи, говорит Телегин. «Многие хотят начать заниматься фермерством либо расширить уже имеющееся хозяйство, но взять кредит не могут из-за того, что им нечего предложить в залог, — рассказывает эксперт. — У кого-то не оформлена в собственность земля, у кого-то устаревшее оборудование».
На 1 января 2011 года в России зарегистрировано 304 тысячи фермеров. «Сейчас в системе всего агропромышленного комплекса страны фермерство — самый динамично развивающийся сектор», — говорит Вячеслав Телегин.
Девять коров — и в доме достаток
Надежда и ее муж своим примером показывают, что жить в деревне и зарабатывать вполне реально. Около 13 лет назад семья Диковых променяла Ростов-на-Дону на деревню Захарово в Ивановской области. Городская жительница Надежда, инженер-метролог по образованию, стала хозяйкой самого крупного подворья в своем сельском поселении. «Начинали очень тяжело, после покупки дома с работой было тяжело, с деньгами туго, — вспоминает Надя. — Первую корову покупали в долг — не на что было даже ее перевозить, поэтому пешком вели ее от места покупки до дома целый день».
Сейчас подворье состоит из девяти коров и девяти телят. Чтобы успеть и за скотиной присмотреть, и в огороде, и дом не запустить, время у Диковых рассчитано по минутам. Шестиклассница Настя и Никита, который учится в четвертом классе, моют и поят животных, затем Надя и ее муж приступают к процессу доения. Работают в четыре руки.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 12 июл 2011, 20:32

Молоко, творог и сметану возят на своих «Жигулях» три раза в неделю в райцентр и два раза — в соседний поселок. «Чистыми получается порядка 60 тысяч рублей в месяц», — делится Надя. Однако трат на хозяйство немало: косить траву сами Диковы попросту не успевают, поэтому сено приходится покупать, также сейчас у хозяев подворья возникла проблема с пастбищами — всю землю в округе порезали на паи, которые достались бывшим работникам колхоза. Диковы тоже приобрели четыре отреза земли, но опасаются, что им выдадут их далеко от дома и скотину придется до этих мест на чем-то возить.

Диковы не жалеют о смене прописки. «Не представляю, как бы жили, если бы пришлось работать на кого то, — говорит Надежда. — В ближайшем городе Шуя средняя зарплата — 5–6 тысяч рублей, разве на это семью прокормишь?» Помимо двух детей школьного возраста у Нади и Сергея есть старший сын, который сейчас учится в городе, ему родители тоже стараются помогать.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 22 ноя 2011, 14:07

Новые обитатели Земли Русской
Свинья -Россия !



[tube]2TDQB9S6sAQ[/tube]

[tube]a9s1iy82KtU[/tube]
Последний раз редактировалось Фрезерр 22 ноя 2011, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 22 ноя 2011, 14:12

А так они разговаривают с представителями власти , осторожно ненормативная лексика !
Всех отпустили...

[tube]iMAn8xQ5WT4[/tube]
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 03 дек 2011, 17:21

Прекрасное Далеко

[tube]juyhim3Zq8U[/tube]
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 16 мар 2012, 15:17

Отражение Российской реальности и сбычи мечт !
[tube]sIRTrsabL_M[/tube]
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Русская деревня исчезнет через 20 лет

Сообщение Фрезерр » 16 мар 2012, 15:18

Как надо работать на нашей земле и кто будет работать на ней уже скоро

[tube]F5ILIvM9Ykg[/tube]

[tube]ziKz2U_5M8k[/tube]
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда


Вернуться в Политика и деревня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron