derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - Зачем виртуальное кладбище

Зачем виртуальное кладбище

Город vs Деревня. Важна ли российская деревня для страны?

Каких усилий стоит забота о кладбище?

1. Согласен поддержать кладбище деньгами.
2
50%
2. Могу поюморить на эту тему, напридумывать всякого.
0
Голосов нет
3. Уход за могилой личное дело каждого. Применение виртуальных средст не поддерживаю. Богатые всегда найдут чем отличиться.
2
50%
4. Мне все рано. Посмотрю как у других получаться будет.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Зачем виртуальное кладбище

Сообщение volodya » 10 апр 2009, 15:59

Предлагаю вам серьезную тему, но не без доли юморезности.
Чего надо человеку накормленному и насмотревшемуся телевизор? Казалось бы много чего. А самое необходимое? Религиозная обрядовость и народная традиция давно уже ответили на эти вопросы. Надо вспомнить о том, как блюсти традицию. Что твоя история сцеплена с историей твоих предков и будущим потомков. Никакой америки тут нет. Не психбольницу ж в деревне открывать.
Собственно вопрос. Как нам организовать уход за могилками на Андриановском кладбище? Пересылать деньги, чтобы хоть раз в году за ними был уход, - думаю нам не в тягость. Вот бы найти неформального лидера в этом деле, и привлечь некоторых школьников местной школы.
Списываться можно через сайт, договариваться. И здесь же на сайте размещать фото могил на "виртуальном кладбище", если админ не будет против. Или пересылать такие фото по личной почте.
Давайте обсудим.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: Зачем виртуальное кладбище

Сообщение Серёга » 13 апр 2009, 15:03

Было немного об этом в гостевой, но давно, потерялось уже в сообщениях.
Школьников привлечь... ох и сомневаюсь я в том, что они привлекутся. Это можно было сделать, когда ешё были октябрята/пионеры/комсомольцы. Тогда бы и не вякнул никто против.
В наше время "разгула бюрократии" :lol: это мероприятие (пересылка денег на уход за могилкой) представляется мне трудноосуществимым. Что бы мы тут с вами не писали, но последнее слово останется за властями, местными ли, районными ли, не важно. Они о живых-то не заботятся, а вы говорите о кладбище...
Идея хорошая, но я не верю в её осуществление :snooty:
Аватара пользователя
Серёга
Председатель колхоза
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург - Андриановка

Re: Зачем виртуальное кладбище

Сообщение Серёга » 17 апр 2009, 08:44

Вот, кстати, в районке напечатали:
Мучкапские новости писал(а):ВЧЕРА, 14:36 - СЕЛО ПРЕОБРАЗИЛОСЬ
В минувший понедельник население Кулябовки, откликнувшись на призыв своего органа местного самоуправления, приняло участие в наведении чистоты на сельском кладбище.
Представители Дома культуры, Совета, социальные работники, рядовые граждане вырубили поросль деревьев, кустарников, убрали сорную растительность. А В. В. Чеботарев и Ю. А. Милованов, имеющие в личном пользовании трактора с тележками, вывезли все это и скопившийся за зиму хлам на свалку.
По словам заместителя главы сельсовета Н. И. Поповой, приведена в порядок территория около памятника жителям села, погибшим в ВОВ, возле школы, других учреждений социальной сферы, большинства домовладений.
Все эти мероприятия осуществлены в рамках районного двухмесячника по наведению санитарного порядка. До его завершения еще достаточно времени, поэтому работа по благоустройству будет продолжаться, как, впрочем, и после.
Н. ИЛЬИНА.
Аватара пользователя
Серёга
Председатель колхоза
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург - Андриановка

Сообщение volodya » 17 апр 2009, 17:48

В новостях уже высказывались:
http://andrianovka.ru/news.html?subacti ... m=&ucat=2&

Прокомментировал Natali - 27 Jan 2009 11:56 pm
И еще одно: лет несколько назад была на Андриановском кладбище - увидела ряд свежих безымянных могил - спросила - ЧТО ЭТО. -Да это беспризорные бабули из дома престарелых - их же никто не поминает.Большая просьба к чиновникам - исправьте положение - это большой грех, живите так, чтобы после вашей смерти, люди склоняли головы перед вашим холмиком в знак благодарности.
Прокомментировал andrianovka - 28 Jan 2009 09:05 pm
Про кладбище.
Возникла у меня как-то идея после просмотра новостей по телевизору. Репортаж из Франции о кладбище. Там за могилами смотрят, ухаживают специальные люди, а родственники похороненных оплачивают. Что-то вроде аренды. Не платятся какое-то время деньги - могила "исчезает".
Так же можно сделать везде. Неужели родственники пожалеют 100-300 рублей в год на такое дело. Сложностей, наверное, много. Но лично я бы заплатил за уход за могилой дедушкибабушки так как не имею возможности регулярно бывать в деревне, а уход нужен регулярный. Та же трава вырастает быстро.
Прокомментировал Маруся - 29 Jan 2009 10:39 am
А что, мысль интересная! Сама потеряла могилу деда, уехав на два года в Калининградскую область. Приехали - вместо скромного креста, стоит шикарный памятник из белого мрамора. С чужой фамилией, естественно. Ну, потом ходили, искали правду - бесполезно. В кладбищенской конторе стоят такие здоровенные мужики, морды красные, глаза - рыбьи. А в милиции, мне по секрету один опер сказал : "Забери заявление, не бери грех на душу - у нас же дети, нам страшно. ". А заплатила-бы я за два, три года вперёд, дедовы кости до сих пор в земле-бы лежали.
Прокомментировал Nikolaevna - 29 Jan 2009 11:08 pm
Бываю я в Андриановке каждый год и на кладбище захожу убираться,у меня там родственников много, так вот ни одной свежей безымянной могилы там нет.Конечно трава там растет не по дням,а по часам.Раньше там работал человек,окашивал могилы,а потом его сократили.Денег не нашли для его зарплаты.Теперь же каждый год перед Пасхой,школьники убирают могилки тех у кого некому убирать.
Прокомментировал Natali - 30 Jan 2009 12:58 am
А насчет безымянных могил - не думаю, что 10 лет назад табличек не было, а теперь появились - видимо эти могилы уже с землей сравнялись(помню, где-то в конце кладбища)и помню в каком ужасе я была от увиденного. Опыт европейцев хорошо бы привить у нас, и деньги бы давали, но нужны правовые механизмы - как это организовать - мы же не можем посылать 300р председателю колхоза...
Прокомментировал Nikolaevna - 02 Feb 2009 10:06 pm
О кладбище.За 10 лет кладбище увеличилось.Где был конец - теперь уже середина кладбища.И ещё раз повторяю; без табличек могил нет.С землёй сравнивать - это не принято,грех на душу никто не возьмёт.А деревенские люди убирают могилки даже чужие и бесплатно.Ни у кого и мысли не возникнет,чтобы им за это заплатили.Ведь на кладбище лежат полдеревни родных и соседей.А вот траву покосить пару раз за лето,это хорошо бы с властями обсудить.Да только как это сделать? Насколько я знаю, интернет к сельсовету не подключен.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: Зачем виртуальное кладбище

Сообщение Серёга » 20 апр 2009, 23:22

Ну в новостях, тем более в комментах всё быстро теряется :whistle: . Правильно, что здесь вставили. Всё же кроме того, что энтузиастов нет, так ещё и у потенциальных энтузиастов забот полно кроме кладбища. За своими бы успеть ухаживать. Не говоря уже про чужие. И про спец.человека на "зарплате родственников"... идея хорошая, но время такое сейчас - не до этого людям...
Аватара пользователя
Серёга
Председатель колхоза
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург - Андриановка

Re: Зачем виртуальное кладбище

Сообщение ladnaya » 24 апр 2009, 05:27

А мне кажется, больше о живых надо думать. А мёртвых можно помнить и уважать не только посещением кладбища, память о предках должна в родовой памяти оставаться. Если нет памяти, то никакой уход за могилками не поможет. А мёртвым что: много ли надо? Как учит нас культура и предание, им важнее память и благодарение потомков, где бы они ни находились на Белом Свете, а не обязательный уход за их могилами со стороны чужих людей....
ladnaya
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 21:57


Вернуться в Политика и деревня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron