derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - О СЧАСТЬЕ

О СЧАСТЬЕ

О СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Иванович » 10 фев 2009, 17:51

Здравствуйте, дорогие жители Андриановки!
Я с большим интересом не раз прогуливался по вашему сайту и искренне благодарен его создателю. Вот решил и сам тему на форуме предложить.
Получилось, что уже не один год меня интересует тема "Научно-технический прогресс и счастье". Вообще говоря, у меня складывается впечатление, что научно-технический прогресс не приближает человека к счастью, а отдаляет от него (вывод пока не окончательный).
Москвичей я перевидал немало, и тех, кто приехал в Москву из других мест. Скажу честно - на мой взгляд, более счастливыми выглядят приезжие. Посмотрев часть часть фотографий на вашем сайте (остальные не успел), я еще укрепился в мысли, что чем дальше от Москвы - тем больше счастья (правда, при некотором условии, о котором надеюсь вам потом сообщить), все же сомнение остается.
Итак, много ли в вашей деревне тех, кто считает себя счастливыми? В чем они нашли свое счастье? В чем видят счастье те, кто пока не нашел его? Может быть и я смогу дать вам какой-то полезный совет...
Итак - где ты, Счастье?..
Дмитрий Иванович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:25

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение ДронФ » 11 фев 2009, 14:57

Счастье оно бывает душевным\духовным и материальным. Тут вы правы, чем дальше от МСК тем больше у людей душевного счастья... но и прямо-пропорционально меньше материального :(
И баланса тут наверно не бывает... Как в старой пословице - "В деньгах счастья нет, но и без них тоже" . Вот и едут с провинции люди покорять столицу, так как в наше время на душевном счастьи долго не продержишься, да и организм требует пищу совсем не духовную... Так что всё относительно.. Для кого счастье это душевный отдых, а для кого и палка колбасы :( Увы..
Аватара пользователя
ДронФ
Коренной
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 12:12
Откуда: Тамбов

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение SeaCat » 13 фев 2009, 13:09

Счастье-это тонкое понятие...
Мне хорошо там где я есть больше 2-3 дней :?
И хорошо далеко не от окружающих людей...скорееот воздуха, природы,реки или пустыни с горами...
А вот в Мучкапе большинство моих знакомых при встрече начинают спрашивать - сколько я зарабатываю... :?
Сельские жители разные , но многие обозленны и за деньги готовы сделать все... :|
Воот совсем недавно убрали из Мучкапа игральные автоматы с базара.... а как играли...
Одно самоубийство из за проигранных денег было.... А воровства сколько...
А для кого то игральные автоматы- выгодный прибыльный бизнес и налоги в быджет приносит :?
Аватара пользователя
SeaCat
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 21:07
Откуда: отсюда

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение nikolaevna » 14 фев 2009, 01:43

Дмитрий Иванович писал(а):Здравствуйте, дорогие жители Андриановки!
Я с большим интересом не раз прогуливался по вашему сайту и искренне благодарен его создателю. Вот решил и сам тему на форуме предложить.
Получилось, что уже не один год меня интересует тема "Научно-технический прогресс и счастье". Вообще говоря, у меня складывается впечатление, что научно-технический прогресс не приближает человека к счастью, а отдаляет от него (вывод пока не окончательный).
Москвичей я перевидал немало, и тех, кто приехал в Москву из других мест. Скажу честно - на мой взгляд, более счастливыми выглядят приезжие. Посмотрев часть часть фотографий на вашем сайте (остальные не успел), я еще укрепился в мысли, что чем дальше от Москвы - тем больше счастья (правда, при некотором условии, о котором надеюсь вам потом сообщить), все же сомнение остается.
Итак, много ли в вашей деревне тех, кто считает себя счастливыми? В чем они нашли свое счастье? В чем видят счастье те, кто пока не нашел его? Может быть и я смогу дать вам какой-то полезный совет...
Итак - где ты, Счастье?..




Недавно ко мне приходила знакомая и начала жаловаться на жизнь Я её выслушала и спросила;
У тебя кто то умер? Нет -ответила она.
У тебя болеют дети, внуки или ты сама? Нет - был ответ.
У тебя нечего кушать или ты ходишь в лохмотьях или тебя выселили из квартиры? Да нет же, всё есть.
Так чего же тебе ещё нужно? Ответ её меня удивил; Счастья хочется.
А если в жизни всё в порядке - это ли не СЧАСТЬЕ??? Или мы все зажрались?
Аватара пользователя
nikolaevna
Местная
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:11

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Серёга » 14 фев 2009, 12:11

nikolaevna писал(а): Недавно ко мне приходила знакомая и начала жаловаться на жизнь Я её выслушала и спросила;
У тебя кто то умер? Нет -ответила она.
У тебя болеют дети, внуки или ты сама? Нет - был ответ.
У тебя нечего кушать или ты ходишь в лохмотьях или тебя выселили из квартиры? Да нет же, всё есть.
Так чего же тебе ещё нужно? Ответ её меня удивил; Счастья хочется.
А если в жизни всё в порядке - это ли не СЧАСТЬЕ??? Или мы все зажрались?


Согласен :) Ценить всё это начинаешь только когда теряешь. И только после потери понимаешь, что ты был счастлив. Иногда чтобы понять ценность имеющегося у тебя, нужно это потерять. Жаль только, что это зачастую нельзя вернуть.
Аватара пользователя
Серёга
Председатель колхоза
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург - Андриановка

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Иванович » 14 фев 2009, 12:49

ОТВЕТ ДРОНФ

Насчет деления счастья на виды я мог бы поспорить. Да и приведенной Вами пословицы не встречал (хотя знатоком пословиц себя не считаю)... Но, надеюсь, в Андриановке голодный никто не сидит?
Дмитрий Иванович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:25

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Заводной » 14 фев 2009, 20:54

Раньше при поздравлении желали счастья - сечас желают денег.
Но это ненадолго.
Как говориться в изезженной фразе- счатье-это когда тебя понимают ценят и любят
Аватара пользователя
Заводной
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 16:18

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение nikolaevna » 15 фев 2009, 00:23

Заводной писал(а):Раньше при поздравлении желали счастья - сечас желают денег.
Но это ненадолго.
Как говориться в изезженной фразе- счатье-это когда тебя понимают ценят и любят



В дни моей молодости была такая песня, где девушка желает парню уходящему на войну.
"Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой"
Тогда я думала, как же можно такое желать близким людям. Теперь же умудрённая жизнью понимаю,как же прав был
поэт написавший эти строки. Теперь же когда собираются гости у меня на день рождения, после всех пожеланий, я
всегда говорю пожелание для себя; " Если смерти - то мгновенной, а болезни -небольшой"
А молодым всегда желаю; прежде всего ЗДОРОВЬЯ, потом Счастья, и не совершать в жизни ошибок о которых
потом придётся жалеть,но ничего нельзя будет исправить.
Аватара пользователя
nikolaevna
Местная
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:11

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение ДронФ » 17 фев 2009, 17:19

Дмитрий Иванович писал(а):ОТВЕТ ДРОНФ

Насчет деления счастья на виды я мог бы поспорить. Да и приведенной Вами пословицы не встречал (хотя знатоком пословиц себя не считаю)... Но, надеюсь, в Андриановке голодный никто не сидит?


Я не конкретно про Андриановку писал. Счастье в моём понимании это эйфорийное и полностью удовлетворённое состояние человека в определённый момент. Для достижения этого состояния каждому индивидууму требуются определённые условия, собственно которые и ФОРМИРУЮТ В ГОЛОВЕ признаки счастья (духовные\моральные\материальные)...
Аватара пользователя
ДронФ
Коренной
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 12:12
Откуда: Тамбов

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Иванович » 18 фев 2009, 10:50

"Когда душа ощутит благодать, хоть в малой степени, тогда она загорается любовью к Богу и ближним, а благодать приходит за дела любви. Тогда в душе водворяются мир и тишина, несмотря на все бури и невзгоды вокруг нее. Врагов она уже любит не по принуждению, а по горячему влечению сердца... За это душа получает великую благодать и она, в блаженной любви ко всему миру, забывает весь мир...
Нет большего счастья и блаженства, как любить Господа всем умом и всем сердцем, всем существом своим, а также любить ближнего как самого себя" (схиигумен Савва).
Как вы относитесь к этим словам?
Дмитрий Иванович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:25

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение nikolaevna » 20 фев 2009, 01:22

Дмитрий Иванович писал(а):"Когда душа ощутит благодать, хоть в малой степени, тогда она загорается любовью к Богу и ближним, а благодать приходит за дела любви. Тогда в душе водворяются мир и тишина, несмотря на все бури и невзгоды вокруг нее. Врагов она уже любит не по принуждению, а по горячему влечению сердца... За это душа получает великую благодать и она, в блаженной любви ко всему миру, забывает весь мир...
Нет большего счастья и блаженства, как любить Господа всем умом и всем сердцем, всем существом своим, а также любить ближнего как самого себя" (схиигумен Савва).
Как вы относитесь к этим словам?



К словам я отношусь положительно. И в душе я их принимаю.
Но в жизни всё гораздо сложнее.И когда по телевизору показывают насильников и убийц детей - я сама готова их
их казнить да так чтобы умирали медленно и мучительно, как и их жертвы.И думаю не одна я такая "кровожадная".
Аватара пользователя
nikolaevna
Местная
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:11

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Иванович » 25 фев 2009, 12:20

Дорогая Niкolaevna, Вы совершенно правильно указали на главного врага Вашего счастья. Это ... телевизор. Поясню свою мысль.
Заглянем в книгу священника Родиона "Люди и демоны" (1999 г.): "Как ни страшно звучат эти слова, большинство людей нашего общества - зомби. То есть люди, покорно исполняющие волю вселившегося в них нечистого духа, который зачастую доводит их до страшных преступлений или самоубийств. Причем мера одержимости прямо пропорциональна страстности и безверию человека" (стр. 158).
Думается, как раз таких людей Вы и видели по телевизору.
К сожалению, зло заразно. Вот и Вы уже пишете о своей "кровожадности". Может быть, лучше не смотреть телевизор, если это мешает Вам на пути к счастью?
Дмитрий Иванович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:25

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Заводной » 25 фев 2009, 13:47

Железной рукой загоним человечество к счастью !

Идеология может быть вообще любой....
Если ты не веришь в коммунизм, второе пришествие, холокост ,телевизор..................................( впиши свое ) ,то мы тебя научим и заставим...
А если ты крестишся двумя пальцами- поотрубаем нафиг....патаму штаа- МЫ знаем - что вам ослам нужно и что есть щастье...

Все ровными колоннами в пензенские пещеры.... в подземелье....
только там счастье...
Аватара пользователя
Заводной
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 16:18

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Иванович » 26 фев 2009, 23:52

Я живу в ближнем Подмосковье, очень много времени провожу в Москве, в пещеру не собираюсь и Вам не советую... Но мне сдается, я в этом даже почти уверен, что в деревне легче быть счастливым, чем в городе (по крайней мере, в большом городе), причем счастливым в одном-единственном смысле. Правда, при определенных условиях.
Почему? Какие это условия? Готов ответить, если это вас интересует.
Дмитрий Иванович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:25

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Заводной » 06 мар 2009, 12:30

Дмитрий Иванович писал(а):Я живу в ближнем Подмосковье, очень много времени провожу в Москве, в пещеру не собираюсь и Вам не советую... Но мне сдается, я в этом даже почти уверен, что в деревне легче быть счастливым, чем в городе (по крайней мере, в большом городе), причем счастливым в одном-единственном смысле. Правда, при определенных условиях.
Почему? Какие это условия? Готов ответить, если это вас интересует.


Про Пензенские пещеры примерно тут http://news.tut.by/society/109064.html подробнее тут http://www.regnum.ru/news/1001498.html

Люди в принцыпе искали счастья и спасения от грехов... :?
Но , оказались в чужой игре...
Про счастье , город и село....
А поживите годик на селе, скажем в Андрияновке или Хренояровке, в доме без газа...позимуйте там....
Вот тогда и расскажете нам...что есть счаться и как его достать :|
Аватара пользователя
Заводной
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 16:18

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron