derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - Мужчина и женщина

Мужчина и женщина

Мужчина и женщина

Сообщение volodya » 21 мар 2009, 20:18

Если отвлечься от назойливого, - "все мужики кАзлы, а бабы стЭрвы" - приходит на ум, что без этой составляющей жизни прожить можно, но радости как-то меньше. И если у Вас нет этого "мужчина - женщина", вполне возможно Вы найдете полноценную замену. И все равно будете находиться в предкризисном состоянии. Почему? Да потому, что у многих мужчин были и есть нормальные матери, и у многих женщин - нормальные отцы.
Из детских воспоминаний о семье во мне без труда оживают эпизоды, когда отец и мать вместе. Как они эмоционально живут! А из той жизни, когда я остался с одинокой матерью, у меня ощущение, что я был почти всегда один, а она редко появлялась дома.
Может быть это имел ввиду Толстой, когда писал, что, - все счастливые пары счастливы одинаково. Это о полноценности эмоциональной сферы.

А теперь о невзаимности и ответственности выбора.
Допускаем еще одно ограничение. Не будем разговаривать о любви в приложении к "мужчина - женщина". Легче рассуждать таким образом именно женщинам. Я посмотрю на это с собственной колокольни.
В социальных проявлениях взаимоотношений "мужчина - женщина" я могу установить планку / границу раздела. Выше будут недоступные мне женщины, а ниже доступные. Ну и, наверное, кто-то на грани (безраздельной доступности <так я шучу>). Тогда в доступных женщинах я вижу преимущественно недостатки и даже гипертрофирую их. В недоступных я вижу достоинства, в которых сам ущербен. Понятно, что мне будут интересны те из недоступных, которые могут повлиять на мое развитие, на мое продвижение в зоне ближайшего развития, а не те, которые заоблачно далеко.
Эти предпоследние (следите внимательно) вероятно несколько успешнее и талантливее, чем я. Т.е. не так далеко, чтобы невозможно было сравнивать. Значит ту самую границу я устанавливаю не согласно ответной реакции женщины или из анализа наблюдений, а преимущественно опираясь на собственную самооценку.
Недоступных (талантливых) я идеализирую. Влюбиться большого труда не составит. Но я не об этом. Потрудне будет, вглядываться в практически равных тебе людей, потому что твоя самооценка может быть некорректной. Т.е. правило первое - позаботься о правильности самооценки (имея ввиду социальный аспект). Тогда можно рассчитывать на правильный выбор.
Да, и еще. При построении взаимоотношений возникает конфликт невзаимности. В паре каждый должен видеть другого несколько впереди себя. Здесь много плюсов, терпимость к недоразумениям партнера, к примеру. Этого момента нельзя представить ни в матриархате, ни в патриархате. Вот привилегия последнего времени. Парадокс невзаимности на уровне здравого смысла неразрешим.
Получается, что в паре, когда партнеры ровня, один играет роль ведущего, а другой ведомого. А то, что это игра, подтверждает кульбит, когда они меняются ролями. Но ровня - это ж все-таки редкость. Значит "ровня" должна быть в каком-то приоритетном качестве, - интеллект, карьера, культура, мораль, отцовство. А в остальном "ровню" надо сыграть. Такая игра изменит мое поведение в других социальных группах, мой имидж, и, как следствие, самооценку. Т.е. игра будет трансформироваться.
Совсем другая игра получается в сваязи с рождением ребенка и с появлением семьи.

P.S. Лет 10 назад я думал иначе. Я написал маловразумительно, но высказал, что хотел.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Вернуться в Мужчина и Женщина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron