derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - не надо бояться дитя, надо готовиться на мамину должность

не надо бояться дитя, надо готовиться на мамину должность

не надо бояться дитя, надо готовиться на мамину должность

Сообщение volodya » 11 янв 2010, 13:26

Записки зверомамы-7: мамашка и работодатель, или Коала и МГУ им. М.В.Ломоносова
Вот я и вышла на работу. Как положено зверопреподавателю, я сделала это 1 сентября этого года. Но данная серия записок – не об этом. Данная серия записок должна предупредить наивных, уязвимых по самому факту своего молодого материнства молодых мамаш: мамашки! ежели вдруг вы думали, что российский трудовой кодекс всячески вас защищает, и никакому работодательному злыдню не пробиться со своими кознями через сердобольные и охранительные статьи сего документа, - вы крупно ошибаетесь. Вот щас я расскажу историю своего ухода в декретный отпуск, и вы просветитесь безжалостным сиянием истины.
Моя первая ошибка состояла в том, что я пренебрегла советами матерых мамашек и честно предупредила о своей беременности после УЗИ 12 недель. Мне говорили: не делай этого, милая. Вот живот на нос вылезет – и на работе, глядишь, обо всем и догадаются. Ну как же, пищала я, им же ж нужно найти мне замену! Я же ж поступлю нечестно, ежели я чего скрою! Дура, говорили мне матерые мамашки. Залог спокойной беременности – это неведение, мать его так, коллектива. Короче, я сказала – и понеслась. Сквозь зубы мне сообщили, что я, канешна, всех сильно подвела. И вообще, юристы говорят, что меня можно уволить, но, так и быть, меня, гадкую, только о себе думающую, не уволят. Но я уже читала трудовой кодекс в компании юриста, и четко знала, что уволить, во всяком случае до наступления отпуска по беременности, меня нельзя. Но тонус матки (иными словами – угроза прерывания беременности) мне обеспечилась – ибо нервную почву для этого создавали, не жалея сил. Но это можно списать на особенности, мать его, коллектива. Самое интересное началось при оформлении отпуска по уходу за ребенком.
Фабула сей юридической мистерии проста – я работала по временному соглашению, срок которого истекал аккурат через один год и один месяц после моих родов. Коллизия юридической мистерии заключалась в том, что я хотела оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора, а потом и трех лет (сама я хотела сидеть ровно столько, сколько просидела, т.е. год с небольшим, но так уж обычно пишется документ – на всякий случай). Ежели кто запутался в коллизии юридической мистерии, я поясню: мой контракт заканчивался раньше, чем истекал положенный мне отпуск по уходу за ребенком. Интрига юридической мистерии заключается в том, что подобная ситуация типична, и элементарно (а самое главное, вполне легально) проводится по кадрам: да, срок трудового соглашения истекает, но трудовая книжка молодой матери спокойно себе лежит полтора или три года, как мамашка пожелает, а потом уже возобновляется разговор за трудоустройство: есть возможность – заключается новый контракт, нет – ну что ж, на нет и суда нет, зато у мамашки есть время для маневра и поиска другой работы (пока трудовая лежит, стаж, естественно, не прерывается).
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Сообщение volodya » 11 янв 2010, 13:34

Вдохновленная этой душеполезной информацией, я выскочила из дому между кормлениями цю и в полном смятении (проснется- не проснется, оголодает – не оголодает, сцеженное мы еще из бутылки есть не умели) я поскакала в альму, понимаешь, матер. Подписав все душеполезные заявления, я примчалась домой, дала цю сису и поскакала в далее сисно-цюшном ритме. Но тут из матеры, как бы ее половчей назвать, альмы, поступил звонок. И такой вот голос в телефоне сообщил мне, что никакого отпуска на полтора года мне не положено. А положено только до окончания трудового договора. "А дальше?", в некотором обалдении спросила я. А дальше, гордо ответили мне, вакансий у нас нет и, скорее всего, мы вас уволим. Если вдруг не найдется вакансия. Но это вряд ли. Это что же, продолжая обалдевать далее, спросила я, вы хотите выпихнуть меня с годовалым ребенком на улицу с прерванным стажем, без возможности немедленного трудоустройства и без профессии (ибо высшая школа – такое дело, раз выскочил, можно не заскочить обратно)? Почему нельзя сделать все по-человечески, удивилась я, ведь за все платит государство, трудовая лежит и каши не просит, никаких обязательств по отношению ко мне через три года у вас не будет, а у меня будет хотя бы возможность что-то окончить или куда-то устроиться? Нет, гордо ответили мне. И прибавили: если вы думаете, что у вас тут есть какие-то права, придите и возьмите. Предложение мне показалось настолько заманчивым, что я пришла. С юристом. Грамотным и опытным юристом. Каковой юрист попытался сначала нежно убедить действующих лиц юридической мистерии и объяснить, что МГУ ничего не стоит провести по кадрам ситуацию, которая удобна молодой кормящей матери. В ответ на каковые нежные увещевания его послали на йух и сказали, что слышать ничего об этом не хотят и не желают. Тихо прибалдев от подобной альтруистической мерзости (а как это назвать? ведь нет ни одного материального стимула сделать такую гадость и так уже угоревшей кормящей мамашке…), юрист пошел изучать дело. А поизучав, сообщил мне: данный случай является тем самым случаем, когда возможно толкование кодекса и в одну, и в другую сторону. Судиться, в принципе, можно, но шанс выиграть дело - пятьдесят на пятьдесят.
Отсюда мораль: сестры! Ежели какая из вас трудится по временному соглашению и желает уйти в отпуск по уходу за ребенком, будьте готовы к тому, что в такой вот ситуации (если контракт закончится раньше, чем вашему цю исполнится полтора или три года) организация может отказать вам в оформлении отпуска на полный срок на абсолютно легальных основаниях. И окажетесь вы в… экхм… я хотела сказать, под защитой самого замечательного трудового кодекса в мире
Записки зверомамы-1 http://grey-koala.livejournal.com/3058.html
Записки зверомамы-2: идеальные матери http://grey-koala.livejournal.com/3573.html
Записки зверомамы-3: щастье есть http://grey-koala.livejournal.com/4829.html#cutid1
Записки зверомамы-4: советчики и помощники http://grey-koala.livejournal.com/5641.html#cutid1
Записки зверомамы-5: грудное вскармливание http://grey-koala.livejournal.com/8389.html#cutid1
Записки зверомамы-6: как они спят http://grey-koala.livejournal.com/14480.html#cutid1
Записки зверомамы-8: как они сидят на руках http://grey-koala.livejournal.com/28853.html#cutid1
Записки зверомамы-9: как они лечат http://grey-koala.livejournal.com/35226.html#cutid1
Записки зверомамы-10: как мы немножко умираем http://grey-koala.livejournal.com/54377.html#cutid1
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Сообщение volodya » 11 янв 2010, 13:45

Сообщение от VOLNA
Гормональные сбои, конечно же,сильно влияют на поведение как беременных, так и недавно родивших. По себе помню- первые пару месяцев я была очень обидчивой. Когда мы с малой приехали домой из род.дома- я была твёрдо уверена, что к этому Событию( с большой буквы и никак иначе :-)) дом должен был быть разукрашен чуть ли не транспорантами с "Добро пожаловать..." И была жутко разочарованна, не обнаружив там даже паршивого шарика :) Обиделась на весь свет, гордо заперлась с малой в комнате и не выходила даже к праздничному столу :-) Но, со временем то всё это прошло и сейчас воспринимается только с юмором. А "зверомама" свои записки писала, когда её ребёнку было уже гораздо больше года. Да, я допускаю, что записи она вела всё время, просто потом систематизировала и выложила в инете, но всё равно- видно, что её отношение не изменилось со временем. И, если она родит второго ребёнка- она изначально будет настроена на материнство, как на каторжный и неблагодарный труд...

Кстати, ещё. Я не согласна с тем, что чем раньше рожают- тем лучше проходит адаптационный период. ИМХО- как раз наоборот. Это в 20 лет многое видится только в чёрно-белых тонах, а с возрастом уже начинаешь видеть и оттенки. Сама я родила в 27, была абсолютно готова к этому. Хотя, лет до 25-26 ещё даже ине задумывалась о семье и детях. Порхала, как мотылёк, по жизни. Меня дома застать было практически невозможно, всё время гдето в движениях. А вот когда родила- то как раз дома и сидела практически всё время. Более года была в социальной изоляции, причём это был сознательный выбор. Только, когда малой исполнилось гдето 1,5 года я стала "выползать в свет".

Но я совершенно согласна с Вами, mananamama , что " вообще, все мы, мамочки, женщины, люди такие разные. У нас разные жизненные интересы и увлечения, разное образование и карьерные достижения, мы все росли в разных условиях и получили разное воспитание". И что все мы вопринимаем материнство и домашние обязанности по разному. Просто, лично мне, хотелось бы, что бы молодые мамы не считали свою новую жизнь такой уж невыносимо тяжелой, а искали и, главное- находили в ней свои положительные и светлые моменты. А их тут, поверьте, очень много:)
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Сообщение volodya » 13 янв 2010, 12:13

Сообщение от teacher
Роды, материнство и послеродовая депрессия
В жизни каждой женщины роды являются одной из самых важных вех и, вместе с тем, обычным и естественным событием. Считается, что материнский инстинкт позволяет ей без проблем справляться со всеми сложностями послеродового периода. Также, от матери ожидают бесконечного обожания и безоглядной любви по отношению к её младенцу. Трудности же самого материнства; разочарования, которые ему часто сопутствуют и очень острые отрицательные эмоции матери по отношению к ребёнку и к самому материнству обсуждаются и анализируются достаточно редко. На практике же чаще случается, что реальная картина послеродового периода матери очень далека от идеальной.
http://www.all-about-child.com/parents.html


Конфликты в семье в первый год жизни ребёнка
С появлением в семье ребёнка, особенно первенца, существенно изменяется внутренний мир и отца, и матери. При этом происходит переоценка приоритетов и потребностей, оживают с новой силой старые конфликты, неразрешенные в детстве, а также могут возникнуть и новые конфликты между молодыми родителями и их детьми. Примером может служить вечно актуальный конфликт современной мамы-''карьера или ребенок?''.

Дети, в отличие от детёнышей животных , абсолютно несамостоятельны
и зависимы от своих родителей. Но, одновременно с полной зависимостью от родителя, человеческий малыш обладает и огромной силой влияния на него.
В результате, между ребёнком и родителями возникает очень тесная связь.
Её характеризует, прежде всего, взаимная зависимость -как воспитание и развитие ребенка не может происходить без родителя, так и родитель не может существовать без ребенка.
По мере взросления ребёнка эта зависимость значительно ослабевает.
Но в первый год жизни она является обязательным условием для нормального его развития, так как именно в этот период у малыша формируются чувства привязанности и доверия к родителю, которые и определяют модель его общения и поведения на всю будущую жизнь. Нарушение этой связи между родителями и малышом может вызвать те или иные отклонения в ходе нормального развития ребёнка и, соответственно, проблемы его воспитания . Поэтому,первый год жизни является критическим в установлении доверительных и эмоционально близких отношений с родителями.
http://www.all-about-child.com/parents.html

Малыш от 0-6 месяцев.
Первый совет
http://www.yarastu.okis.ru/lyalya.html

Малыш от 6-12 месяцев.
http://www.yarastu.okis.ru/malyish.html
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Сообщение volodya » 13 янв 2010, 12:15

Сообщение от teacher
Второй год:из младенчества в детство.
Теперь младенец официально получает звание ребенка.Три главных умения этого возраста-ходить,говорить и думать.Помошите ручкой периоду,когда ребенок сидел спокойно.Малыш переходит от ползанья к ходьбе,от ходьбы к бегу и подьему по ступенькам.Ему нужно дотянуться до всего,до чего только возможно.Дверные ручки повернуть,кнопки нажать,а ящики вытащить.А родителям нужно собраться духом,потому что начинается период бдительного присмотра,ребенка уже не оставишь одного.Лучшее времяпровождение в этом(да в принципе и в любом периоде)-это игры.Каждый день начинай с гимнастики. Сначала разминай маленькому ручки, затем ножки. Во время занятий развлекай кроху - они должны ему нравиться.
Малыш от 15-18 месяцев.
Ребенок продолжает учиться ходить.Если раньше малыш передвигался осторожно,то теперь он двигается быстрее,а иногда даже бегом.Ребенок может быстро бежать по дому и вдруг увидеть интересную игрушку.Он наклоняется,поднимает ее и продолжает свой путь.Больше нет ни одного стула,стола или дивана,которые были бы недоступны юному альпинисту.
Ребенка трудно увлечь пассивными играми.Сейчас малыш тратит энергию на активное изучение окружающей среды.В 1.5-2 года многих детей уже отдают в дет.сад.И поэтому уже сейчас нужно научить играть ребенка в компании.По возможности чаще приглашать в дом других детей и играть с ними или позволять им играть в активные игры.

у меня растет дошкольник"Мое первое Я"
http://www.7ya.ru/baby/child/
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков


Вернуться в Наши детки и наши бедки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron