derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - Заселение правого берега реки Вороны

Заселение правого берега реки Вороны

Всё о нашей любимой Андриановке и о её жителях.
О том где остановиться, как лучше доехать, о судьбе героев сайта

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение да нет. » 05 фев 2010, 23:57

http://andrianovka.ru/fotki/data/media/11/IMG_0514.jpg
Тюменев Ф.Я. в результате раздела имущества с старшим братом и матерью перед началом коллективизацией был небогатым крестьянином, но в колхоз всттупать не хотел. Уехал к двоюродным братьям в подмосковье в город Орехово-Зуево и устроился там на работу. Через полгода он приехал к своей семье в Андриановку - двор был пуст, а в доме осталось две кровати и маленький сундучок с нижним бельём, здрали даже подушки. Жена объяснила, что забирали небольшими частями, но часто.
http://andrianovka.ru/fotki/data/media/11/IMG_0515.jpg
Эта фотография сделана в 1921 году, когда Тюменева Ф.Я. и его товарищей перевели в разряд вольных военнопленных и они могли посещать город в Австрии. После получении фотографий они на обратной стороне карандашом написали адреса получателя, отправителя и отправили по почте. Открытка пришла в Андриановку, он уже приехал через Бельгию, Англию домой. Адрес получателя был написан, который он знал ещё до революции: Въ Россию, Тамбовская Губерня, Р,У,Ж,Д., Станция Мучкапъ, Контора Петрово Соловова, дер. Андриановка. пол. Якову Егоровичу Тюменеву.Внизу стоит штамп почты. обратный адрес: Въ Германию, Городъ Стро....ва., лагерь во.... сь, 17 рота, ЛК IV-10-118, Тюменев Фёдоръ.
И зта фотография - открытка дошла из Австрии до адресата в гражданскую. Тюменев Ф.Я. в 1942 году был призван на фронт под Сталинград, и он тоже дошёл до Австрии.
http://andrianovka.ru/fotki/data/media/11/IMG_0520.jpg
В заключение хочу высказать одну мысль о том, что нам дано право обращаться по имени и отчеству, надо обязательно пользоваться этим правом, оно позваляет нам помнить на одно поколение больше.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что зти сообшения не претендуют на истину, здесь, что я слышал и видел, что помню.
Последний раз редактировалось да нет. 12 фев 2010, 15:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 06 фев 2010, 19:29

Показательное повествование, совдеповской истории
Я так понял -Энгуразово это часть Андрияновки ?
А какое отношение к этому Энгуразову имеет татарское Энгуразово в Жердевском раоине?
Судя по физическому облику обитателей Андрияновки да и самого автора сайта ,по монголоидным глзам и скулам никаких сомнений о происхождении и родстве с тюрками не возникает.
С 12 века по Хопру , Вороне ,Польному и Лесному Воронежу жило союзное полиэтничное образование под названием Красный Яр.
Там была военная демократия и мирно уживались половцы,мордва и славяне.
Смешно слышать про какие то оборонительные рубежи от татар .Часть краснояровцев в 13 веке от угроз Московского царства по приглашению дружественнного татарского хана ушла на берега Терека где основалось терское казачество,сохранившее своеобразную культуру и говор.
Опасность всегде шла с севера от Москвы и всегда ходили воевать Тамбов и Разин и Булавин и Пугачевцы,Мамонтов сумел таки его взять а Антонов уже не смог.

После прихода монголов , Красный Яр входит в Золотую Орду на правах данника и уже имеет Подонскую и Сарайскую Епархию с епископом в г. Сарае
Часть повинности отрабатывалось в виде военной подати- монголы использовали в своих передовых ударных отрядах покоренные народы , в частности у них был русский корпус в Пекине.Александр Невский ездил в Сарай к Хану- Берке -тот хотел руссскую дружину для похода на Иран
Жители Красного яра торговали с Рязанским княжеством, но соединяться с ним и терять свободу не спешили а ордынцы их свободы не ущемляли.
Краснояровцы отступали на юг от разширяющегося Московского царства и положили основу Хоперскому казачеству
Пришлое крестьянское население не помнит далее трех поколений вглубь и считает это историей...
Но по мордовским и татарским названиям рек и сел можно косвенно кое что обозначить.На некоторых картах с. Шапкино названо Исапово на реке Исап ну а Мучкап на реке Мучкап ...
А пришлые крепостные крестьяне твердят про мучения и мучканов...
Интересно что будет на этом мест через 200 лет и как оно будет звучать по китайски ? :|
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение да нет. » 07 фев 2010, 18:19

Н.М. Карамзин пишет о истории:
"Есть три рода Истории: первая современная, где очевидный свидетель говорит о происшествиях; вторая основывается на свежих словесных преданиях в близкое к описываемым действиям время; третья извлекается только из памятников, как наша до самого XVIII века. (Только с Петра Великого начинаются для нас словесные предания: мы слыхали от своих отцев и дедов об нем, о Екатерине I, Петре II, Анне, Елисавете многое, чего нет в книгах. (Здесь и далее помечены примечания Н. М. Карамзина.)) В первой и второй блистает ум, воображение Дееписателя, который избирает любопытнейшее, цветит, украшает, иногда творит, не боясь обличения; скажет: я так видел, так слышал - и безмолвная Критика не мешает Читателю наслаждаться прекрасными описаниями.
Третий род есть самый ограниченный для таланта: нельзя прибавить ни одной черты к известному; нельзя вопрошать мертвых; говорим, что предали нам современники; молчим, если они умолчали - или справедливая Критика заградит уста легкомысленному Историку".
Для утверждения татарских, монгольских и др. корней Андриановских предков нужны руины, развалины, наскальные рисунки,захоронения и т.д., а этого ничего нет.Кто жил в этой местности раньше? То тогда надо вспомнить и про "переселение народов". В 370 гг. в Приуралье пришли в движение племена гуннов. Они перешли Волгу и двинулись дальше на Запад, по пути присоединяя к себе другие племена. 4-7 вв. известны как эпоха «переселения народов». Вместе с гуннами на римлян нападали готы и аланы, германцы, сарматы и славяне.
Татарская деревня Энгуразово в Уваровском районе, а не в Жердевском. Улица с таким названием в Андриановке - юмор предков, чтобы некоторые за своих считали и спрашивали.
Какие казаки в 13-м веке? Согласно Большой энциклопедии:
"Происхождение казачества
Общественная организация, быт, культура, идеология, этнопсихический уклад, поведенческие стереотипы, фольклор казачества всегда заметно отличались от порядков, заведенных в других областях России. Казачество зародилось в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. Его формирование, начавшееся после распада Золотой Орды,
проходило в постоянной борьбе с многочисленными врагами вдали от развитых культурных центров".
" Одному из булавинских сподвижников, атаману И. Ф. Некрасову, удалось увести на Кубань, тогда не входившую в состав России, 2 тысячи казаков-старообрядцев с семьями." А это начало 18-го века.
Премьер П сказал, что если взять любого в нашей стране и потереть то он станет ..., поэтому нет смысла смотреть на разрезы глаз и т.д.
Социологи считают, что вся ложная информация о Российской истории, накопившееяся от разборк холодной войны, красных, белых, чёрных, зелёных, большивиков, меньшивиков, коммунистов, эсер и т. д. выброшена в интернет, а вы эту туфту жуёте - это ваше личное дело, но не надо этой бурдой кормить других. На кого работаете?
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение да нет. » 24 фев 2010, 16:44

P.S. Перечитал, ужаснулся, но решил немного дописать про дороги и виды Андриановки, которые изменились к настоящему времени.
В своё время мне подарили старенькую карту, которыми пользуются Борисоглебские лётчики в центре переподготовки и освоения новых самолётов. На карте циркулем от аэродрома проведены круги через десять км., через Андриановку проходит четвёртый круг. В 80-м я из Андриановки на легковой машине проехал по большаку через Затон в г. Борисоглебск, на спидометре было 47 км.
После войны растояние до Мучкапа считалось 25 км., как по дороге верхом через Прудки и Чащино, так и через Кулябовку и Берёзовку, но самыми короткими дорогами считались через Кулябовку и деревянный мост через Чащино - 21 км. и от маста по левому берегу реки Вороны, где проехать можно было на лошади или пройти пешком - 18 км. Зимой и летом в основном ездили через Кулябовку (особенно в дождливую погоду). До центра Уварова (до телевышки) считалось 30 км (от Чащинских Двориков большак проходил по прямой через Подгорное).
Я много видел крупных деревьев марённого дуба, но самый крупный видел в Солдатском углу под Грачами в конце 60-х. Он лежал поперёк Вороны, комелевая часть ствола уходила в берег на уровне воды и была не видна. Когда я замерял диаметр, Грачёв С.И. с сыном уже несколько лет отрезали от него по три метра в год на дрова - диаметр был более двух метров, в комеле, они предпологали, 2,5 - 3 метра. В Солдатском углу (от реки под Грачами до Большой поляны) до войны стоял дубовый строевой лес, который выпилили солдаты в 1942 году, говорили на шпалы для прокладки жел. дор. ветки от Саратова до Астрахани по левому берегу Волги из рельс с БАМА, в обход Сталинграда. Лес от улицы Энгуразова до Камунского котла, тоже допилили во время войны.
В Солдатском углу с песочного пляжика сейчас видны сваи водяной мельницы - она принадлежала Кожевникову, который жил в доме под горой на правой стороне Банькина оврага (в районе песчанного карьера см. снимок со спутника). От дома до мельницы был сад (остатки я помню), не знаю почему, но звали его Коженый сад, через него по деревянному мосту через ручей Банькина проходила дорога из Заполатова в Андриановку и к андриановскому мосту через Ворону. На правой стороне Банькина оврага вдоль этой дороги от Заполатова была улица в один порядок (помню жилой дом возле оврага), от него была тропинка через овраг в Грачёвку д. Андриановки. Грачёвка была больше, чем сейчас, она распологалась на берегу поймы реки Вороны от Грачёвского оврага до Банькина оврага, маслозавод Грачёва Ф.М. стоял у края Банькина оврага. Поэтому я считаю, что Заполатово и Грачёвка с Верховкой, возможно, были одним населённым пунктом, здесь надо и учитывать, изменённое название в карте 1745 года и, похоже, перенос общего кладбища от общей церкви в конец Заполатова, к Банькину оврагу.
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 15 мар 2010, 14:53

да нет.
Помнить где стоял чей то катух и как назывался тот или иной овраг -это хорошо, но это еще не История...
Изучать Историю по школьным советским учебникам и Карамзину похвально, но не дает и 10 доли информации
Вы да нет скорее потомок пригнанного в конце 17 века крестьянского стада на опустевшие от вытесненного прежнего населения земли .
Те пригнанные крестьяне получили в надел оставшиеся хутора , запомнили на слух местные названия и стали считать себя первооткрывателями этих земель
Вся ваша память да нет. длиться на 150-200 лет и больше вы ничего не знаете- да и знать не хотите...
Но я пишу совсем не для вас ни разу :) :) :) так что не нравится-не читай, иди в свой катух ворочать кизяк


Тему природной дикой глубинки раскрывает Петр Налич :clap: :clap: :clap:
http://www.youtube.com/watch?v=KQ1quo0G ... re=related
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение да нет. » 18 мар 2010, 19:37

Фрезерр, мне не очень хочеться читать вашу муть во втором значении Толкового словаря, я уже давно не читаю ваши сообщения, но отвечу ещё один крайный раз!
Вы упрямо толкаете Андриановку и близлежащие населённые пункты в объятие ЗОЛОТОЙ ОРДЫ, что у меня появляется вопрос, а в чём ваш интерес? Толкаете нашу деревню в какой-то КРАСНЫЙ ЯР, когда до образования государства ЗОЛОТОЙ ОРДЫ, эта местность входила в КИПЧАКСКУЮ СТЕПЬ. Вот что об этом говорит энциклопедия:
"ДЕШТ-И-КИПЧАК (Кипчакская степь), название в арабских и персидских текстах 11-15 вв. степей от р. Иртыш до р. Дунай, от Крыма до Болгара Великого, где кочевали кипчаки (половцы). В 13 в. захвачена монголо-татарами".
Возможно, для вас она (энциклопедия) неправильная книга, тогда о чём здесь говорить!
В близлежащей местности нет никаких доказательств осёдлого образа жизни до середина 17 века, что касается кургана рядом с дорогой в Кулябовку, то Ольга на могиле мужа - Игоря Рюриковича тоже насыпала большой холм. Приезжай - копни наш, тогда и можно вести разговор. А если вы считаете, что можно жить сколько угодно лет в шалашах и землянках без разведения огня, то это не серьёзно.
Карамзин Н.М. писал свои 12 томов "Истории государства Российского" двадцать лет, проверяя каждое предложение летописи наших летописцев в других документах, как нашего государства, так и других государств. Пишет: этот летописец написал, а этот промолчал и т.д. Но он (Карамзин Н.М.), похоже, вам тоже не указ!
А вы собрав муру (я уже об этом писал ранее) на сомнительных сайтах и рещили, что являитесь знатоком истории, поэтому можете кормить нас этой туфтой.
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение да нет. » 25 мар 2010, 15:42

Мы постоянные пользователи этого сайта живём или жили в Андриановке, Заполатове или где-то рядом, нам интересна история НАШИХ предков, а о ВАШИХ муру - не очень. Шли - бы вы на сайт к Медведеву и качали-бы там свои права, смотришь, и напрывили-бы вас искать захоронения авторов наскальных рисунков на р. Лене, а то 150 тыс. лет, а доказать всему МИРУ никак.
Болгар или Булгар - столица в 10 - 12 вв Булгарии Волжско - Камской (рядом с г. Казань), если прямую провести от Крымского п-ва до Казани, то мимо Вороны, Хопра, Медведицы никак не пройдёшь.
" БУЛØАРИЯ (Болгария) ˜ОЛЖСКО-ʘАМСКАЯ, средневековое государство на территории Ср. Поволжья и Прикамья. Сыграло важную роль в процессе этногенеза современных казанских татар, чувашей, мордвы, удмуртов, мари и коми. Получило свое название от племенного объединения тюркоязычных кочевников, переселившихся в Волжско-Камский регион из Приазовских степей в 7-8 вв. Под влиянием местных земледельческих финно-угорских племен булгары (болгары) переходят к оседлому образу жизни.
Возникновение государства
Первые письменные известия о Булгарии относятся к нач. 10 в. — времени становления булгарского государства, центром которого стал город Булгар (ныне с. Болгары Болгарского р-на Татарии). Молодое государство попало в зависимость от могущественного Хазарского каганата. Для укрепления своего положения булгарский царь Альмас обратился за поддержкой к Арабскому халифату, в результате чего Булгария приняла ислам в качестве государственной религии. Распад Хазарского каганата после его разгрома киевским князем Святославом I Игоревичем в 965 закрепил фактическую независимость Булгарии".
Но несмотря на это, соплеменники - кипчаки (половцы) доставали булгар до прихода ЗОЛОТОЙ ОРДЫ, а это говорит о том, что кочевники по территории юга - востока (современных) Воронежской и Тамбовских областей ходили толпами, как хотели. Укрыться от них и вести осёдлый образ жизни, наверное можно было, в низовьях р. Цны, в пойме р. Мокшы с её непроходимыми болотами и лесами (сейчас восток Рязанской области и Мордовской авт.рес. , а ранее север Тамбовской, Пензенской и юго-запад Новгородской гебернии ( я имею ввиду правый берег р. Оки. Высокие правые берега (перепад высот до ста метров) рек Вороны, Хопра, да и Медведицы не позваляют не заметно развести огонь в поймах этих рек на десятки км., днём выдаёт дым, аночью огонь.
В период ВОВ в лесах поймы реки Вороны в районе Берёзовки и Шапкино - Заполатово скрывались дезертиры, не смотря на ио, что их подкармливали родственники и сердобольные женьщины, их легко засекали сотрудники НКВД и отлавливали. Жители Берёзовки мне рассказывали, что там дошло дело до стрельбы с обеих сторон ( в конце 50-х ещё были видны траншеи и окопы в полный рост) и ребятишки находили оружие. В Шапкинском и Борисоглебском районе сотрудников НКВД поставили на номера по Большаку от Боль. Олабухов до Затона и от Заполатова и Шапкина взвод кадровых военных усиленный будущими призывниками сделали загон до Затона, мне это рассказал житель хутора Октябрьский Дёмин Николай Иванович - будущий призывник, участник этих событии. Так за несколько дней было покончено с "лесными" дезертирами, труднее было с "домашними".
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:22

ы упрямо толкаете Андриановку и близлежащие населённые пункты в объятие ЗОЛОТОЙ ОРДЫ, что у меня появляется вопрос, а в чём ваш интерес? Толкаете нашу деревню в какой-то КРАСНЫЙ ЯР,

Бред какой то вы несете да нет,очевидно вам больше ничего на ум и не приходит -как навешать свои ярлыки
Не нравиться что я пишу , не согласны - не читайте- это не для вас
Перекидываться ссаными тряпками с вами не собираюсь ;)

В царских грамотах 1584 и 1592 гг. донским казакам предлагалось сопровождать послов от Азова до Ряжска, т. е. по Дону, Хопру и по Ордобазарной дороге, провожая их «городок от городка». Вероятно, имелись в виду городки не только на Дону ниже устья Хопра, но и на Хопре (146, с. 3, 6). Если это так, то можно думать, что к этому времени уцелевший остаток прихоперских русских червленоярцев окончательно превратился в ту хоперскую группу донских казаков, которая существовала впоследствии и потомки которой живут там же, в нижнем течении Хопра, по сей день.

Выше устья Савалы оба берега Хопра и Вороны, очищенные от червленоярцев московскими «сторожами», были немедленно заняты «ухожьями» обитателей значительно более северных местностей, находившихся уже непосредственно под московской властью. Такие «ухожья», как общее правило, появлялись везде в упомянутой пустой полосе вдоль московской границы. В данном случае на Хопре выше устья Савалы, на Вороне и на менее значительных правых притоках Хопра первыми владельцами «ухожьев» стали русские и мордовские крестьяне, нередко в виде смешанных русско-мордовских групп, выступавших первоначально в качестве коллективных владельцев, и «служилые люди» (в основном полковые казаки) из Шацкого уезда, главным образом из упомянутой выше Верхоценской волости у истока Савалы, в том числе и из села Червленый Яр или Червленого (Черленого, Черненого). Заметим, что совместное русско-мордовское владение «ухожьями» наглядно свидетельствует об отсутствии не только антагонизма, но даже малейших трений между обеими этническими группами, которые в это время находились, по-видимому, уже совершенно на одном и том же уровне хозяйственного и культурного развития.

Позже, в XVII в. сюда же начали внедряться небольшие местные монастыри из районов Шацка и Тамбова, скупавшие или получавшие в виде вкладов «ухожья» крестьян и «служилых людей». Затем мелкие монастыри вместе со всеми угодьями поглощались такими крупнейшими церковными феодалами общероссийского масштаба, как монастыри Московский Чудов и Звенигородский Саввин-Сторожевский. К концу XVII в. на местах «ухожьев» начали появляться постоянные крестьянские селения, а затем и боярские вотчины. Началась также заметная миграция украинцев с правого берега Дона на Хопер (154, с. 270 – 272).

Об эволюции землевладения в прихоперской части бывшего Червленого Яра опубликовано много документов – различных актов, фиксировавших переход угодий от одних владельцев к другим, судебных дел о земельных спорах и т. п. В них нередко излагается история отдельных земельных участков со ссылками на более ранние, не сохранившиеся документы. При этом встречаются детали, освещающие кое-что из истории последних лет Червленого Яра.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:23

Так, мы уже упоминали документ 1597 г., в котором было указано урочище Червленый Яр на Хопре выше устья Савалы. Из документа видно, что выше урочища по Хопру и по речке Карачан располагался «ухожей», пожертвованный Чернеевой Пустыни – монастырю, находившемуся близ Шацка, – крестьянином этого же монастыря (168, прил., с. 16). По аналогии с подобными документами, касающимися соседних «ухожьев», можно было бы подумать, что какой-то монастырский крестьянин из-под Шацка явился сюда после изгнания червленоярцев и захватил участок земли, который впоследствии «вложил» в монастырь. Но одна деталь показывает, что в данном случае дело было не так просто.

Крестьянина звали Ивашка Иванов сын Карачанский. Не говоря уже о том, что наличие фамилии у монастырского крестьянина – редкость не только для XVI в., но и для более поздних времен, ясно, что она образована от названия речки Карачан, на которой находился «ухожей». Более того, в документе Ивашка назвал этот «ухожей» своим «вотчинным». Носить фамилию по названию своего земельного владения и вместе с тем числиться монастырским крестьянином мог только бывший свободный человек, лишь недавно «записавшийся за монастырь» ради получения права постричься в монахи на старости лет (ситуация, весьма обычная для XVI – XVII вв.). Если учесть, что Чернеева Пустынь была не обычным, а специальным казачьим монастырем, основанным донскими казаками в 1573 г. в качестве богадельни для престарелых и увечных казаков (16, с. 3), то становится довольно ясно, что тут произошло.

Один из последних червленоярских казаков, может быть еще из числа сподвижников Сары-Азмана, владел на обычном для казаков заимочном праве участком общинного «юрта» (общинной земли), расположенным на Хопре и Карачане. Владел, вероятно, давно, получив этот участок в наследство от предков, вследствие чего участок и назван вотчинным. Это не противоречило правилам общинного заимочного землепользования. Крестьяне русского Севера, Сибири и других мест, где существовало заимочное землепользование, тоже нередко употребляли термин «вотчина» в таком же смысле; кубанские казаки называли участки общинной земли, занятые на том же заимочном праве, еще более выразительно – «царина». Когда в 1571 г. или немного раньше прямо через эту и соседние казачьи «вотчины» начали ездить московские «сторожи», казакам, видимо, предложили, как и везде в подобных случаях, либо убираться, либо стать тем или иным путем московскими подданными и жить не здесь, а там, где им будет приказано. По-видимому, большинство соседей Ивашки предпочли первое и переселились вниз по Хопру, превратившись в казаков хоперской группы Войска Донского. А Ивашка Карачанский, вероятно по старости или инвалидности, предпочел остаться, «записался за монастырь», переселился в монастырскую вотчину в район Шацка, прежний свой «юрт» оставил за собой в качестве «ухожья», а позже и его отдал монастырю.

Весьма возможно, что так поступил не один Ивашка Карачанский. Среди хоперских червленоярцев могли найтись и другие желающие связать свою судьбу с Москвой, а не с донскими казаками. Они могли попасть в число не только монастырских крестьян, но и «служилых людей» и других категорий населения того же Шацкого уезда, особенно Верхоценской и соседних волостей. Может быть, не случайно многие «ухожья» на прихоперских землях, оставленных червленоярцами, оказались во владении жителей именно этой местности, которая была связана с Червленым Яром, по-видимому, еще задолго до прихода московских войск. Не уходом ли некоторых червленоярцев еще дальше на север объясняется и упомянутое появление названия Червленый (Черненый) Яр в Темниковском уезде?
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:24

Имеются основания думать, что в начале XVII в. бывшие червленоярцы, удержавшиеся под названием хоперских казаков на Хопре ниже устья Савалы, воспользовались упадком московской сторожевой службы во время гражданской войны и снова продвинулись вверх по Хопру, и не только на свои старые земли до устья Вороны, но и выше. В 1612 г. хоперские казаки, а с ними и не упоминавшиеся ранее в источниках медведицкие впервые официально упомянуты, в связи с тем что они поддерживали находившегося в Астрахани Заруцкого с Мариной Мнишек и не желали подчиняться ни Москве, ни нижнедонскому общевойсковому казачьему начальству (228, с. 76 –79). В 1614 г., когда это неподчинение, по-видимому, еще продолжалось, два низовых донских казака-гонца, ехавших с письмами в Москву по Ордобазарной дороге, почему-то предпочли переправляться через Хопер не в обычном месте против урочища Червленый Яр, а выше, близ устья Карачана. Несмотря на эту предосторожность, они все же подверглись нападению, от которого, впрочем, сумели отбиться (61, т. 18, стб. 32). Видимо, Червленый Яр в это время снова был не пуст и, вероятнее всего, занят мятежными хоперскими казаками.

По другим сведениям, после 1612 г. группа «воровских казаков» во главе с неким Гришкой Черным имела «юрт» на Хопре ниже устья реки Карайгар (ныне Карай), т. е. много выше устья Вороны, близ нынешнего города Балашова (234, ч. 1, с. 3). Позже, в 1623 г. здесь были уже такие же, как и ниже по Хопру, «ухожья» верхоценских крестьян, но об одном из этих «ухожьев» сказано, что ранее он «бывал юрт казака Пронки Трифонова» (60, с. 16 – 17, 26, 30, 32, 38, 39, 42 – 45; 163, с. 5). Вероятно, это был один из казаков, пришедших сюда с Гришкой Черным.

Не позже чем к 1620-м гг. хоперских казаков снова оттеснили ниже устья Савалы, а выше расположились сплошь «ухожья». В 1659 г. при устье Савалы упомянута «пристань», через которую московское правительство отправляло донским казакам хлеб из Тамбова (61, с. 34, стб. 395). Но идея возвращения на старые червленоярские земли выше устья Савалы была еще жива среди хоперских казаков. В 1674 г. пристань считалась верхней границей казачьих земель на Хопре, из чего можно понять, что казаки продвинулись немного выше устья Савалы (62, с. 226). Год спустя немного ниже пристани, но уже выше устья Савалы существовал казачий городок Беляевский (133, т. 1, с. 88 – 89). В 1683 г. рядом с урочищем Червленый Яр на месте пристани стоял уже казачий городок Пристанский (61, т. 18, стб. 854). В 1704 г., судя по одному судебному делу, казаки пытались продвинуть свои владения еще дальше вверх по Хопру (133, т. 1, с. 241 – 244). Но это оказалось невозможным, так как еще раньше, в конце XVII в. при устье Вороны появилась московская крепость, упомянутая в 1683 г. как «новопостроенный» Павловский Городок, впоследствии город Борисоглебск (226, с. 55).

Однако потомки бывших червленоярцев – главные организаторы экспансии вверх по Хопру, имевшие для этого законное, по их мнению, основание, составляли к тому времени в хоперской группе казаков уже небольшую и все уменьшающуюся долю, поскольку эта группа в течение всего XVII в. непрерывно и сильно пополнялась беглыми русскими крестьянами, а в конце столетия еще и старообрядцами разного социального происхождения, бежавшими от преследований. Медведицкая группа казаков, сильно выросшая в XVII в., состояла, по-видимому, уже преимущественно, если не исключительно из подобных же крестьян и старообрядцев.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:25

После весьма активного участия хоперских казаков в восстании Булавина в 1708 г. много казаков погибло, три верхних городка – Пристанский, Беляевский и Григорьевский были уничтожены. Уцелевшие после разгрома казаки были оттеснены вниз по Хопру, частично выселены в Нижнее Подонье, где станица Трехостровянская образовалась целиком из казаков Беляевского Городка. Видимо, немалая часть хоперцев ушла с атаманом Некрасовым на Кубань и затем эмигрировала в Турцию, откуда их потомки лишь недавно репатриировались снова на Кубань. Крайним верхним городком хоперской группы донских казаков стал Михайловский ниже устья Савалы, впоследствии станица Михайловская. На месте снесенного Пристанского Городка в 1716 г. петровские войска построили Хоперскую крепость, в дальнейшем город Новохоперск.

Но даже после этого катастрофического разгрома еще оказался возможным последний всплеск стремления к сохранению обособленной группы потомков червленоярцев. Часть выселенных казаков, не участвовавшая непосредственно в булавинском восстании, вскоре добилась разрешения вернуться и образовала в районе Новохоперска особую группу казаков, отдельную от хоперской группы донских. Из нее позже был создан Хоперский полк. В 1777 г. он был переселен в полном составе на Северный Кавказ, на «Кубанскую линию» (234, ч. 1, с. 16 – 44).

Остается выяснить судьбу битюгских татар. Упомянутый маршрут движения московских «сторож» в 1571 г. отрезал кочевья этих татар от прихоперской части Червленого Яра. В начале XVII в. почти весь бассейн Битюга был уже лишен постоянного населения, занят «ухожьями» воронежских и козловских «служилых людей» и оставался в таком положении до рубежа XVII – XVIII вв., после чего началось массовое переселение туда русских и украинских крестьян (172, с. 72 – 76). Куда же исчезли татары?

Еще в 1594 г. в одном документе мелькнуло сообщение о том, что при формировании военного служилого населения в районе Воронежа были набраны в состав городовых казаков не только переселенцы из более северных и западных мест, но и какие-то неизвестные лица, названные «донскими и волоскими (волжскими. – А. Ш.) казаками» (9, с. 402). Понять это буквально – довольно трудно. В 1594 г. под донскими казаками могло подразумеваться уже только Войско Донское, с червленоярцами или еще без них. А под волжскими – лишь служилые казаки в приволжских городах ниже Казани, поскольку мещерские казаки были уже выгнаны оттуда. Но волжские служилые казаки были слишком далеки от Воронежа, а донские казаки формировались в подавляющей массе из людей, бежавших из Московского государства, не для того чтобы возвращаться обратно на московскую службу. Да и московские власти вряд ли могли быть заинтересованы в том, чтобы набирать на ответственную пограничную службу, притом как раз на границе с донскими казачьими землями, людей, побывавших в донских казаках и убедившихся, что можно жить на свете без феодалов. Видимо, составители документа почему-то не хотели называть истинное происхождение вновь набранных городовых казаков.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:26

Подобные случаи известны и в других районах московской «военной колонизации» XVI – XVII вв. Среди наделяемого землей военно-служилого населения оказывались наряду с явными переселенцами из точно указанных мест люди неизвестного происхождения, иногда в немалых количествах. Высказано предположение, что это были бежавшие из более северных районов крестьяне, которых военные власти, формировавшие контингенты «служилых людей», намеренно записывали без указания или с неправильным указанием их происхождения, чтобы скрыть их от прежних владельцев (71, с. 22 – 23; 72, с. 38 – 40). Вероятно, были такие случаи, но надо учесть и другую возможность.

Московское правительство было заинтересовано в том, чтобы не отражать в документах наличие каких-либо старожилов на землях, занятых в ходе «военной колонизации». Трехвековое наступление русских войск на юг было отнюдь не только внутренним российским делом – это была акция международного масштаба, вызывавшая беспокойство не только Крыма и Турции, против которых она была непосредственно направлена, но и многих восточных и западных, близких и далеких государств. Для этого наступления требовалось международно-правовое обоснование. Таким обоснованием служило утверждение, что захватываемая земля пуста, не принадлежит никому, или, по обычному русскому юридическому выражению того времени, «впусте лежит». На Руси такая формула давно и широко использовалась для приобретения чужой земли, ее употребляли представители всех слоев населения, от бояр и архиереев, оттягивавших друг у друга целые вотчины, до мелких посадских людей, судившихся из-за полоски дворовой земли в аршин шириной. Московское правительство, наделяя своих «служилых людей» землей и не указывая в документах, что некоторые из этих людей жили тут и раньше, создавало видимость того, что до прихода московских войск вся юго-восточная Русь «впусте лежала» между прочим, весьма вероятно, что и упомянутая выше версия о «пустыне» в «Хождении Пименовом» была сочинена по аналогичным соображениям.

Умолчание о старожилах в документах могло быть вызвано только столь высокой политикой, но и более практическими местными причинами. Старожилы при поступлении на московскую службу наделялись землей по тем же общим нормам, что и переселенцы, а их старое землевладение, никаким правительством не узаконенное, аннулировалось. Поэтому местные власти были заинтересованы в том, чтобы в документах не оставалось никаких следов старого землевладения, которые в будущем могли бы явиться основанием для земельных претензий потомков старожилов к потомкам переселенцев.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:26

Вот почему можно предполагать, что в районе Воронежа под видом «донских и волоских казаков» записали в городовые казаки группу каких-то старожилов. Действительно именно из этих служилых казаков в значительной степени составилось то самое население северной окраины бассейна Битюга (впоследствии южные окраины Воронежского и Усманского уездов), в пользовании которого оказались в XVII в. «ухожья» на Битюге и его притоках. В XVIII и XIX вв. потомки этих «служилых людей» оставались на своих местах в качестве крестьян-однодворцев, позже государственных крестьян, а потомки последних и сейчас живут там. И именно у них при этнографических обследованиях в середине XIX в. и даже в середине нынешнего столетия обнаружены характерные тюркизмы в языке – фамилии, прозвища и другие слова тюркского происхождения – и полукочевничьи пережитки в быту – специфические войлочные подстилки вместо перин и тюфяков, приготовление сыра по способу, принятому у многих полукочевников и кочевников, характерные для усадеб «осевших» полукочевников напогребицы в форме шалаша и т. д. (25, с. 59; 123; 282, л. 2). Тут явно сохранилась группа обрусевших татар.

Полагаем, что произошло следующее. Если прихоперская, преимущественно русская часть червленоярцев при приближении московских войск и «сторож» подалась на юг и превратилась в хоперскую группу донских казаков, то битюгская часть червленоярцев, по происхождению татарская, наоборот, сместилась к северу и пополнила ряды московских «служилых людей», но при этом сохранила за собой свои старые «юрты» на Битюге, подобно тому как это сделал Ивашка Карачанский на Хопре. Вряд ли это было затруднительно для битюгских татар, которые давно жили среди русских, к концу XVI в., вероятно, уже основательно обрусели и среди которых, возможно, уже не осталось мусульман.

Впрочем, вообще в XVI – XVII вв. мусульманство не считалось препятствием для поступления в число московских «служилых людей» с соответствующим наделением землей – принуждение их к крещению началось лишь позже, в XVIII в. В связи с этим интересно, что даже в середине XIX в. автор этнографического описания, местный священник, назвал этих воронежско-усманских однодворцев «новичками» в христианстве (282, л. 42 – 43 об.).
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение Фрезерр » 27 мар 2010, 14:29

Так образовалась посреди прежней червленоярской территории полоса, лишенная постоянного населения, в течение всего XVII в. занятая только «ухожьями», а затем заселенная совершенно новыми, пришлыми крестьянами, русскими и украинцами, потомки которых, не имеющие никакого отношения к Червленому Яру, живут там и по сей день. Правда, есть одно сообщение, позволяющее думать, что и в этой пустой полосе все же сумел удержаться кое-кто из битюгских татар. По описанию середины XIX в., в слободе Бутурлиновке Павловского уезда, где с 1740 г. и позже селились главным образом украинцы, первые из них слышали от каких-то «старых людей» (которые там, стало быть, имелись), что «между ними оставалось несколько семейств татарских, которые когда-то были коренными жителями страны сей...» (281, с. 62). Не утверждаем, что эти татары прожили там непрерывно с 1571 г. – скорее всего, они сначала ушли вместе с другими на север, но затем при первой возможности, вероятно уже в XVII в., вернулись на свои старые «юрты», сохраненные в качестве «ухожьев», и продержались в этой малонаселенной местности, пока их не захлестнула волна новых переселенцев. Уместно заметить, что именно Бутурлиновка, расположенная примерно в 15 км от Гвазды и в 20 км от Мечетки, могла быть связана для них со многими воспоминаниями.

Таким образом, хотя самостоятельное существование червленоярского общинного объединения прекратилось не позже чем в 1570-х гг., но потомки червленоярцев сохранились, судя по всему, и среди казаков Хоперского округа Войска Донского, и среди воронежских и усманских однодворцев, вероятно, и среди русско-мордовского населения северо-восточной части хоперско-донского междуречья, а также и в удаленных от прежней червленоярской территории местах – в станице Трехостровянской в излучине Дона, среди гребенских казаков на Тереке, среди русских казаков-«линейцев» на Кубани, а может быть, и среди потомков некрасовцев. Но конечно во всех этих случаях на старую червленоярскую основу еще много раз наслаивались разные другие переселенцы, русские и украинцы.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Заселение правого берега реки Вороны

Сообщение да нет. » 23 апр 2010, 11:33

Посмотрим, что нам говорит о "сторожах" Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия:
"СТОРОƘА, в Русском государстве 15-17 вв. конные посты впереди засечной черты."
В другом источнике, который я когда-то читал, засечная черта называлася - оборонительный вал.
"ЗАјЕЧНЫЕ ЧЕРТ˜Ы (линии), оборонительные сооружения на южных и юго-восточных окраинах Русского государства в 16-17 вв. для защиты от кочевников. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, использовались естественные преграды (реки, овраги). Имели опорные пункты (остроги и города-крепости). Важнейшей была Большая Засечная черта."
"БОЛЬؘАЯ ЗАјЕЧНАЯ ЧЕРҘА, оборонительная линия на южной окраине Русского государства в 16 в. от Рязани до Тулы. В 17 в. заменена Белгородской чертой."
Я не представляю, конный пост из под Тулы или Рязани в диком поле в 1500-сотых годах до середины 1600-сотых годов. Тамбов и тамбовский острог основан в 1636 году направом берегу р.Цны, с южной стороны в неё вподала р. Студенец, а в 1637 году он уже отразил набег крымских татар. В 1636 году основан острог Нижнего Ломова. С началом царствования с 1646 года Алексея Михайловича - отца ПЕТРА ПЕРВОГО строиться :
"БЕЛГОИОДСКАЯ ЧЕРҘА, оборонительная линия (Ахтырка — Тамбов) на южной границе Русского государства в 17 в. для защиты от крымских татар. Входили города-крепости Белгород, Воронеж, Козлов и другие укрепленные районы. С продвижением границ России на юг потеряла значение."
Вот с середины 1600-сотых годов "сторожа" могли уже появиться в райне Андриановки.
Автор предыдущих сообщений ссылается на некотырые документы, и непонятно где он пишет сам, а где выдержки из статей этих бумаг, поэтому я буду в дальнейшем писать - "автор".
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Пред.След.

Вернуться в Про Андриановку и соседей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron