derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - Реальная История Тамбовского края

Реальная История Тамбовского края

Re: Реальная История Тамбовского края

Сообщение Фрезерр » 04 фев 2012, 18:37

Из боярского приговора 21 февраля 1571 года о станичных головах видно, что в то время поволжскую зону держали под контролем две станицы. Одна стояла на Волге под Караманским лесом, другая '' в Вежках выше Медведицы и Хопра''. Караманский лес простирался около современного Саратова, а урочище Вежки находилось выше впадения рек Медведицы и Хопра в Дон. Первая станица (135 человек из Казани, Свияжска, Темникова, Кадома, Шацка, Ряжска) контролировала правобережье Волги: на север ''до Тетюшского города'', на юг – ''до верх Балыклея''. Вторая (120 человек из Шацка, Ряжска, Данкова, Темникова, Кадома, Алатыря) раъезжала на запад ''за Дон и верх Айдарку'', на восток – ''к Волге до усть Балыклея''.'' Итак, ни линию сторожей, ни линию станичников, нельзя отождествлять с засечной линией или чертой, также как, полевую стражу и станичников – осуществлявших дозор в поле, нельзя отождествлять с засечными сторожами, охранявшими ''засеки''. Основная функция сторожей и станичников состояла не в охране полевых и лесных укреплений (их и не было), а в дозорной службе. Им следовало выведать о приблежении противника и тотчас сообщить об этом в ближайшие города с тем, чтобы перед приходом кочевников ''в государевы украинные городы весть была ранее, не близко перед ними''. В эпоху Ивана IV украинными городами на Средней Волге были Шацк, Кадом, Темников, Алатырь, Тетюши. Вот, почему когда назрела необходимость проведения единой общегосударственной засечной линии на юге страны, эти города и были включены в систему укреплений. Впрочем, все по порядку.
Оборона южной границы явилась одной из первых забот нового правительства Михаила Романова. Непрекращающееся, постоянные набеги с юга, ослабляя Россию экономически, не угрожали существованию русской государственности. Но и экономических причин было достаточно, чтобы после перемирия с Польшей (Поляновский мир, 1632-1634 гг.) по-настоящему заняться укреплением южных границ. Началось поражающее воображение строительство оборонительных черт, простиравшихся на сотни верст. Укрепляется Тульская черта, построенная еще при Василии III, возводится Белгородская, в составе которой в середине 1630-х строятся Козлово-Тамбовская, Ломовская черты, перекрывавшие Ногайскую дорогу. Так, В.Н.Загоровский пишет: ''По нашему мнению,до строительства Белгородской черты достоинства «московской оборонительной системы» были весьма сомнительны и заметны только в сравнении с почти полным отсутствием таковой в Польше''; ''правительство не заботилось серьезно об обороне уездов полевой окраины, ограничиваясь традиционной сторожевой службой, которая постепенно утрачивала общероссийские организационные формы и значение''.
Далеко не каждый знает, что система оборонительных сооружений Российского государства XVI-XVII веков была не менее впечатляющая, чем пресловутая ''Китайская стена ''. Она представляла собой непрерывную цепь укреплений, протянувшихсяся более чем на 2 тысячи километров от реки Ворскла до реки Волга, – так называемая Белгородско-Симбирская черта (или, согласно документам XVII века, просто "Черта"). Десятки больших и малых городов возникли как пограничные крепости Черты.
Документ, проясняющий историю строительства Большой черты: "Выписка в Разряд о построении новых городов и Черты" (1681 г.) : "В прошлых давных летех, при княжении великих князей Московских, как Скифской породы Татарские цари жили в Орде на луговой стороне Волги реки, на реке Ахтубе.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Реальная История Тамбовского края

Сообщение Фрезерр » 04 фев 2012, 18:39

И в те времена Ордынские цари и Нагайские Мурзы с татары приходили в Российские места войною Сакмами1:
По 1-й, из за Волги, на Царицынской и на Самарской перевозы, и через реку Дон на Казанской брод и на урочище Казар, где ныне город Воронеж, на Рязанския и на Коломенския и иныя места; по 2-й, перешод реку Волгу, а Дону реки не дошод, промеж реки Хапра и Суры, чрез реки Лесной и Полной Воронежи, на Ряския и на Рязанския и на Шацкия места, которою Сакмою и Батый в войну на Русь шол.
А как по милости Всесильного, в Троице Славимого Бога,еликие князи по тем вышеописанным Сакмам построили в степи городы: на 1-й Елец, Воро великие князи Московские на Ахтубе Орду войною разорили и учинили пусту и Ординские царевичи с татары, которые из тех мест от войны ушли и повоевали и завладели подле Черного моря, меж рек Днепра и Дону, Греческие Области Корсунскую землю и в ней поселились и устроились и прозвали то место Крымом и учинились владетелями, и с тех времен Крымские ханы и мурзы с татары приходили войною на Российские городы от Крыму, промеж рек Днепра и Дону, новыми Сакмами:
По 1-й, по Кальмиюской и по Изюмской, чрез реку Северской Донец и Ливенскиея и на Елецкия и на Тульския места; по 2-й, по Муравской и Бакаевым шляхом, меж Северскаго Донца и рек Мерха и Ворскла к Думчему Кургану – на Курския и на Северския и на иныя тамошния места; а промеж же рек Волга и Дону прежними Сакмами, которыя писаны выше сего, приходили на Рязанския места и в Низовые городы Озовцы и Нагайские кочевые татаровя; по 3-й, вверх по Волге реке нагорною стороною2 к Казани, а от Казани на Нижегородския и Муромския и Касимовския и иныя тамошния места. И внеж, на 2-й Ряской, на 3-й Арзамас, Курмыш, Алатырь и иные. И при державе блаженныя памяти Царя и великаго князя Ивана Васильевича всеа Русии от Крыму и от Ногаю на тех вышеописанных Сакмах по урочищам в летнее время для обереженья ставили на сторожах станичные головы с станицами.
А при державе сына его, блаженные памяти Царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии и во время Царя Бориса Федоровича всеа Русии на тех же Сакмах построены были городы Ливны, Оскол, Валуйка, Царев Борисов, Белгород.
И со 1143 по 121 год в Московское разоренье те городы от Черкас пожжены и разорены и были пусты, а со 121 году, блаженныя памяти великий Государь, Царь и великий князь Михаил Федорович, всеа Русии самодержец, указал для защищения Святых Божиих церквей и целости и покою христианского от бусурманских татарских безвестных приходов на поле построить Черту, и от Крымские стороны через Муравскую и Кальмиюскую Сакмы, от реки Псла к реке Дону до Воронежа на 377 верстах, а от Воронежа чрез Нагайские Сакмы вверх по реке Воронежу к Козлову и к Танбову на 205 верстах, а от Танбова до реки Волги и до Синбирска на 374 верстах, всего на 956 верстах, и по Черте построить городы, а промеж городов по полям земляной вал и рвы и остроги и надолбы, а в лесах засеки и всякие крепости, чтобы на ево государевы Украины теми местами татарского приходу не было.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Реальная История Тамбовского края

Сообщение Фрезерр » 04 фев 2012, 18:40

И по тому государеву указу <…> построены по Черте городы: <…> по р.Ворсклу, на Бакаевом шляху – Вольной, Хотмышской <…> на Муравской Сакме, на вершинах речки Северского Донца, – Белгород <…> на речке на Короче – Короча <…> на Изюмской Сакме, на Яблоном колодезе – Яблонов <…> на Кальмиюской Сакме, на реке Тихой Сосне – Усерд, Ольшанской <…> на реке на Воронеже, близко реки Дону, Воронеж <…> Романов <…> Козлов <…> Бельской городок <…> Челнавский острог. <…> И от тех городов и через тое Черту Крымские и Озовские воровские и Нагайские кочевые татаровя <…> для войны прихаживали многожды, потому что те городы были малолюдны и город от городу построены не в ближнем разстоянии, а вал и всякие крепости были немногия.
И со 153 году блаженные памяти великий Государь, Царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа великия и малыя и белыя Русии самодержец, указал, для покою христианскаго, Черту строить попрежнему указу отца своего <…> и по Черте устроить прибавочные городы и населить большим многолюдством и земляной вал устроить больше прежнего, по размеру – в подошве в ширину 3-х сажен, в вышину 2 сажен с четвертью и 2 сажен в своде, и подле валу с полевую сторону выкопать рвы, в глубину 2 и полторы сажени, в ширину 2 сажен, на 2 в своде полусажени, также и надолбы большия и стоялые острожки частые и лесные завалы и иныя многие крепости, где какие доведется. И по тому указу <…> сделан земляной вал, а подле валу капаны рвы, а подле рек на бродах и на перелазех ставлены надолбы, а по лесам лесные засеки, а в реках, на бродах, биты частики и сваи и рогатки и всякие крепости, а в иных местех приведены крепости к крепким и к заповедным лесам и к топким лесам и во многих местех поставлены караульные башни и стоялые острожки, а в тех башнях и в острожках в летнее время для бережения от приходу воинских людей велено стоять на сторожах днем и ночми безпрестанно тех же городов всяких чинов служилым людям <…> а делали то валовое дело бояря и воеводы и полков их ратные люди, с поместей своих и с вотчин с крестянских и с бобыльских дворов по развытке с 20 дворов по сажени, а однодворцы всякой человек по сажени, а иные по две и по три сажени, и за то валовое дело великий Государь пожаловал бояр и воевод и полков их ратных людей своим государевым жалованием, поместными и денежными придачами". (Опубликовано А.Голомбиовским: Известия Тамбовской ученой архивной комиссии, XXXIII, Тамбов, 1892. С.49-56.)
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Re: Реальная История Тамбовского края

Сообщение Фрезерр » 04 фев 2012, 18:41

Судя по документу, возникновение Черты следует отнести ко времени царя Федора Иоанновича, когда стали появляться первые крепости. Строительство системы валов и засек развернулось с 1636 года при царе Михаиле Федоровиче и было продолжено при Алексее Михайловиче, когда интенсивно строится и восточная часть Черты (Керенская, Ломовская, Инсарская, Атемарская, Карсунская и Симбирская засеки)4. Города Верхний Ломов, Нижний Ломов и Керенск (нынешний Вадинск) появились во исполнение этого указа в 1635-1645 гг. В 1638-м начато строительство городов и острогов на линии Шишкеево – Саранск – Атемар – Сурский Острог и далее до Симбирска. В 1647-1653 гг. строится Инсарская укрепленная линия с городом Инсаром, острогами Потижским, Кортляевским и Лухменским. В 1663 г. возводится город-крепость Пенза со своими пригородами Рамзаем и Мокшаном, с валом между ними. В 1680-х начато, но не окончено строительство черты от Сызрани до Пензы через Кашпир и Городище. Наконец, осенью 1697 г. появляется г. Петровск со слободами острожного типа на реках Медведице, Иткаре, Сердобе и Вершауте. Это были последние военные поселения на территории края, после чего к 1720 г. пограничные укрепления отодвинулись к Царицыну. Дикое поле перестало быть российской окраиной, превратившись во внутренний район государства.Такова самая краткая хроника фортификации края, положившая начало его массовому заселению.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Пред.

Вернуться в История нашего края

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron