derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - О СЧАСТЬЕ

О СЧАСТЬЕ

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Серёга » 10 мар 2009, 19:56

Мне кажется, все споры по поводу "всеобщего рецепта счастья" бессмысленны. У каждого своё счастье, недаром же есть поговорка "Кому жемчуг мелок, а кому щи пусты".
Кто-то может видеть хорошее в том, что имеет и радоваться этому. А другому всегда чего-то будет не хватать.
Аватара пользователя
Серёга
Председатель колхоза
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург - Андриановка

Сообщение volodya » 12 мар 2009, 12:52

Дмитрий Иванович писал(а): Получилось, что уже не один год меня интересует тема "Научно-технический прогресс и счастье". Вообще говоря, у меня складывается впечатление, что научно-технический прогресс не приближает человека к счастью, а отдаляет от него (вывод пока не окончательный).
Итак, много ли в вашей деревне тех, кто считает себя счастливыми? В чем они нашли свое счастье? В чем видят счастье те, кто пока не нашел его? Может быть и я смогу дать вам какой-то полезный совет...
Итак - где ты, Счастье?..

Счастье в единении людей (это антиодиночество реальное и виртуальное) и в самореализации. Может это не полный перечень, но необходимый.
Проще назвать причины несчастья, чем описать счастье. Счастье в русском среднего рода. Значит оно серединка, баланс, гармония. Это общефилософский смысл. Здоровье тоже среднего, т.е. жизнь без излишеств, но со всем необходимым. Беэ здровья нет полноценного счастья. Но почему следует считать, что человеку не будет достаточно кусочка счастья? Сколько его вообще надо, чтобы хватало? Как счастье измерить? Его не измерить отдельныли моментами эйфории, возбужденим физиологического центра счастья. В здоровом теле здоровый дух. Т.е. счастье не вызвать химпреперетеми или электротоком, стрессфакторами. Они угнетают тело. Ощущение счастье должно быть умеренным и протяженным. Мы как бы расходуем отмеренный нам единожды запас. Но если совсем не расходуем, то депрессия. Т.е. при нездоровом духе нездоровится телу.
Интересно, какого рода счастье в других языках?
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Belorus » 12 мар 2009, 15:57

Здравствуйте все :D Понятие счастья весьма расплывчато,ИМХО.Кому-то для счастья достаточно того,что б просто была работа,на которой платили бы так,что бы можно было достойно жить и содержать семью,а кому-то для счастья надо исчо один ФК,исчо одна яхта и домик в Лондоне.Или жэ вот ты заболел,а потом взял и выздоровел,енто ж тоже счастье :)
Аватара пользователя
Belorus
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:26
Откуда: Республика Беларусь,г.Минск

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Иванович » 15 мар 2009, 22:55

Здравствуйте! Я рад новой встрече с вами!
Хоть курение и грех, но не буду понимать слово "курилка" буквально.
Итак, какой путь ведет к счастью?
Выше я цитировал схиигумена Савву о самом большом счастье. Правда,
путь к нему не прост, особенно на первых порах. Но что действительно ценное дается легко?
C чего можно начать? Ну, например донести кому-то ведро воды, не ожидая ничего взамен.
Или место уступить незнакомому пожилому человеку. При этом постарайтесь никому об этом не рассказывать. Попробуйте...
Дмитрий Иванович
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:25

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение nikolaevna » 16 мар 2009, 00:13

Дмитрий Иванович писал(а):Дорогая Niкolaevna, Вы совершенно правильно указали на главного врага Вашего счастья. Это ... телевизор. Поясню свою мысль.
Заглянем в книгу священника Родиона "Люди и демоны" (1999 г.): "Как ни страшно звучат эти слова, большинство людей нашего общества - зомби. То есть люди, покорно исполняющие волю вселившегося в них нечистого духа, который зачастую доводит их до страшных преступлений или самоубийств. Причем мера одержимости прямо пропорциональна страстности и безверию человека" (стр. 158).
Думается, как раз таких людей Вы и видели по телевизору.
К сожалению, зло заразно. Вот и Вы уже пишете о своей "кровожадности". Может быть, лучше не смотреть телевизор, если это мешает Вам на пути к счастью?


Да я его и не смотрю. Но я же ни одна в квартире, вот и приходится не слушать, а слышать, что говорят в новостях
или в каких-то других передачах.
Аватара пользователя
nikolaevna
Местная
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:11

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение nikolaevna » 16 мар 2009, 00:23

Заводной писал(а):
Дмитрий Иванович писал(а):Я живу в ближнем Подмосковье, очень много времени провожу в Москве, в пещеру не собираюсь и Вам не советую... Но мне сдается, я в этом даже почти уверен, что в деревне легче быть счастливым, чем в городе (по крайней мере, в большом городе), причем счастливым в одном-единственном смысле. Правда, при определенных условиях.
Почему? Какие это условия? Готов ответить, если это вас интересует.


Про Пензенские пещеры примерно тут http://news.tut.by/society/109064.html подробнее тут http://www.regnum.ru/news/1001498.html

Люди в принцыпе искали счастья и спасения от грехов... :?
Но , оказались в чужой игре...
Про счастье , город и село....
А поживите годик на селе, скажем в Андрияновке или Хренояровке, в доме без газа...позимуйте там....
Вот тогда и расскажете нам...что есть счаться и как его достать :|


Про Пензенские пещеры.... Моё личное мнение, на хрена сми подняли такую шумиху. Ну залез кто-то под землю,
это его выбор.Посидели,посидели и вылезли бы. Так и вышло.А перевоспитываить взрослого человека....
В следующий раз он опять что-либо изобразит.
Аватара пользователя
nikolaevna
Местная
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 19:11

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение Букашка » 11 июн 2010, 23:03

Думаю, что чем дальше от городов и цивилизации, тем в более простых, а следовательно выполнимых-допустимых вещах оно заключается.
А вообще... мне кажется что люди несчастливы оттого, что их никто не учил быть счастливыми. Математике научили, языку и даже культуре, а вот самому главному - счастью, увы - нет. :think:
Букашка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:16

Re: О СЧАСТЬЕ

Сообщение да нет. » 02 июл 2010, 18:58

Исследование: американские ученые наконец подтвердили, что "не в деньгах счастье"

Радость и наслаждение гарантируют не деньги, а осознание своей независимости и уважение окружающих. К такому выводу пришли авторы глобального исследования о счастье, которое не купишь.

фото распечатать скачать отправить 12:09 // Экономика
Аватара пользователя
да нет.
Старожил
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:07

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron