derevnya Andrianovka Muchkapskogo raiona Tambovskoi oblasti
Rambler's Top100
Форум Андриановка.РУ • Просмотр темы - СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Город vs Деревня. Важна ли российская деревня для страны?

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение ДронФ » 09 ноя 2009, 18:55

Фрезерр писал(а):Ну какой еще современный бизнес возможен в таком селе ?
Наворовать зерна, здать телка, выучить сыня -сопляка -протолкнуть его в вуз он уедет...дочь выскочит замуж в город из деревни...
ну и все...
тушите свет...
Ау ...


Вот из 5 постов только в этих 3 строчках правда, и по теме...

P.S. В отличии от других рек тамбовской области, на вороне ещё не так всё плохо... (но это в другой теме).
Аватара пользователя
ДронФ
Коренной
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 12:12
Откуда: Тамбов

Сообщение volodya » 12 ноя 2009, 20:45

Череда времен

Подрезанные ветви прорастут,
Покроются цветами и плодами;
Больные - утешение найдут,
Напьётся почва новыми дождями.
Для времени порядок - череда,
Добро и зло меняются всегда.

Судьба, как море, не бежит вперёд,
Скрывая расположенность в глубинах.
Прилив с отливом - суть её забот,
И ткёт она то шёлк, а то холстину.
Нет радости, чтоб быстро не прошла,
Нет тягости, чтоб вечною была.

Для дня и ночи смена есть закон,
Отмерен срок весне и листопаду;
Молчащих птиц начнётся перезвон,
Утихнет шторм, смывающий преграды.
Бог, управляя этим, нам даёт
Боязнь паденья и надежды взлёт.

Удача может кончиться потерей,
Смешон улов, когда дырява сеть;
И мы не получаем в полной мере,
Хотя стремимся многое иметь.
Судьба со всеми вдоволь поиграла:
Доволен - скромный, жадному - всё мало.

Р. Соутвелл
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение Фрезерр » 15 ноя 2009, 16:51

Будет ли современный Бизнес в Селе ?
Бизнес это дело молодых и нахрапистых.
Главное для сельской молодежи- найти денежную работу в Городе.
На селе нормальной молодежи немного...
Интересно ,какова средняя продолжительность жизни на селе мужского населения ?
В превобытных обществах люди успевали к 35 годам вырастить детей а к 40 уже становились дедами и доживали до 45-50 и все...
Вроде как средняя мужская продолжительность в Росиии -56 лет.А вот пенсионный возраст скоро хотят поднять повыше- на 5 лет-это при том что многие до пенсии не доживают а и 45летний рабочий сечас на рынке труда никому не нужен...
Но бабушки они живучее дедушек и не пьют,происходит диссбаланс
Продолжительность жизни - это очень важный показатель уровня обществаи результат деятельности правительства,семьи, школы, идеологии.
Что остается делать еще молодым и крепким селянам , когда дети уже уехали в город,внуков еще нет, а жить остаеться только для подсобного хозяйства.
Заботиться о скотине ,мазать дом,копать огород и не думать...
Вот сечас кризис ,сокращают официанток , грузчиков и кладовщиков и они возвращаютьмся на село....
Армия таксистов переполнена,металлолом уже повыбран...
Чем занять людей...
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Сообщение volodya » 16 ноя 2009, 23:26

Во первЫх строках своего письма хочу похвалить Ваши журналистские способности. Мож Вы недослышали в прошлый раз, когда обиделись за "Америку". Америка самодостаточная, Америке никто не нужен (кста в этом ее ментальная ущербность), поэтому либые высказывания на ее адрес надо воспринимать только с юмором.
Фрезерр писал(а):Будет ли современный Бизнес в Селе ?

Понятно желание журналиста получить праздник "здесь и сейчас" и "сразу весь". Как-то не вяжется сельский уклад с молодежным бизнесом. Лучшие результаты наблюдается, когда община выбирает себе в руководители батюшку местного прихода. Это я к тому: чтобы пережить нынешнее безвременье сельской общине способнее брать себе в руководители человека, который приходит на землю, что ее сохранять и защищать. Приходит как на служение. Но я даже не представляю где брать таких людей; они могут быть, но только не в российском бизнесе. Поэтому люди зарекомендовавшие себя в церкви, образовании, науке, здравоохранении, искусства (может быть) и есть такая альтернатива. Но почему им ехать в село, я не знаю.
В одном могу Вас и тех, к кому Вы обращаетесь, могу успокоить, - заброшенная земля долго безхозной не будет (в нынешних обстоятельствах). Хотя вместе с людими с этой земли, может быть уйдет навсегда и российский крестьянский уклад жизни, умение работать на земле "по-русски". Период заможных "кулаков" на земле уже не повторится.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение ДронФ » 18 ноя 2009, 14:45

Фрезерр писал(а):Заполненные отходами жизнедеятельности и бытовым мусором и человеческими экскримнтами(Засраные и загаженные мусором) берега Вороны , наверное внушают им мысли о необразованности ,


Это всё из раздела "Везде срач!Что за безобразие?! Хотел в раковину посрать, а там посуда не помыта! (c)" Начать думаю надо каждому с себя... Не разбрасывать бутылки, и остатки закуски по берегам, а забирать с собой. Можно и чужие бутылки убрать, ведь не сложно же... Само собой всё не исчезнет.
Аватара пользователя
ДронФ
Коренной
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 12:12
Откуда: Тамбов

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение Юрий » 18 ноя 2009, 21:51

Сегодня в новостях показали деревню Большая Сергеевка, Пензенской области. Знаменита она стала тем, что там провели первый интераукцион по продаже сельхозпродукции. Смог этот аукцион организовать и провести старшеклассник из этой деревни. Что-то было продано, а что-то было обменяно - натуральный обмен. Один фермер продавал зерно, а ему нужен трактор "Беларусь", у владельца трактора нет денег, чтобы оплатить разницу, поэтому он в залог отдаёт бычков. Не совсем простая картина, но подвижки уже начались. Вот это делает "золотая молодёжь". Может при активной их помощи и появится бизнес на селе.
Аватара пользователя
Юрий
Местный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:08

Сообщение volodya » 19 ноя 2009, 09:19

Обеспечение возможностей для прямых продаж в малых объемах - это ключевой момент для работы мелкого с/х производителя. Это и реальный, и мощнейший стимул к работе. Почему этого не было сделано за 20 лет? Да потому что сопротивление власть придержащего посредника бэшенное, а не потому что есть технические сложности. Рассуждения Н.Михалкова на тему "хорошести" шведских или немецких крестьян просто детский лепет. Попробовал бы он сам решить задачу прямых продаж хотя б в одном селе.
Кроме того можно ведь организовать выращивание продукции под "индивидуальный заказ" с частичной предоплатой. И страхование рисков прописывать в договоре. Это что-то вроде фючерсных продаж, но как бы "сам на сам". А далее уж понятно, что крестьянину надо помочь со средствами малой механизации и оборотныими деньгами (тут пожалуй только через ипотеку в госбанке, при том, что будут прописаны условия продажи и передачи земли в законе). Для крестьянина-индивидуала неподъемны задачи транспортировки и хранения продукции. И даже не смотря на это, при построении развитого инструментария для прямых продаж и работы "под заказ" очень быстро находятся варианты и средства для решения. Возможно простой доступ к интернету, специализированный интернет-аукцион, подключение ребят из сельской школы и поможет хоть расшевелить ситуацию (в отдельно взятой занепадающей деревне). Но действия со стороны городской молодежи и интеллигеции были бы более эффективны.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Сообщение volodya » 20 ноя 2009, 15:48

и еще:
Если жильцы одной или нескольких многоэтажек в Москве или Петербурге будут заказывать и получать часть продуктов в селе, а не покупать их в супермаркете, - они будут меньше тревожиться за свое здоровье. Владелец супермаркета всегда будет иметь возможность отмазаться, какую бы гадость он не продавал. А крестьянин, продавая продукцию напрямую, не имеет ни денег для подкупа, ни желания поступаться тем единственным, что имеет, - своей репутацией. Такая схема без затруднений может быть реализована в домах, управляемых кондоминимумами. Они и еженедельный авточартер в деревню могут организовать, и оборудовать помещение-минисклад для хранение продуктов.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение Фрезерр » 20 ноя 2009, 21:04

Какие то Маниловы и мечтатели тут собрались....:))))
Натуральный обмен- менять зерно на порося...:)
Вы милые граждане когда нить бывали в Мучкапе ?
Вы проехайтесь все же до реального народа и будете неприятно удивлены.
Какой нафиг современный бизнес....
Сознание кримилинализированно насквозь....
Тольтко бандитизм и вооруженный грабеж...
Вы видели как соседи бросаються друг на друга с вилами иза за межевого колышка,а потом десятилетиями ненавидят друг друга тайно и явно...
Наипать односельчанина при покупке у того поросенка или телка-это святое дело...
Сами свиноводы и свинопасы так неневидят самих москвичей- что готовы посылать им уже здохших поросят ,лишь бы поганые москали отравились...
Главное - найти виноватого, и в отравленом ненавистью и алкоголем мозге свинопаса такой виноватый нараз находиться- это тот кто все мясо сьел :)
Аточартер в деревню...Не так давно Тамбовские чинуши вводили гласное и негласное ограничение на вывоз продовольственных товаров из области.
Стоят ментовские кордоны на выезде и собирают дань или могут и машину сжечь,как счас - вроде попроще
Да и держать скотину при нынешней цене зерна невыгодно, даже в минус люди уходят
так что Барыги - скупщики мяса с заряженными неверными весами ,сечас приуныли- с сел народ убежал или повымер и телят купить негде.
В Мучкапе был Мясокомбинат , перерабатывал на месте мясо, был колбасный цех- приватизировали и закрыли...может и конкурентов убрали...
Теперь колбаса тамбовская из ножек буша и крахмала или саратовская из китайского полистирола и бумаги с краской.
Тут дело серьозное и Государственное.
Все что происходит на селе-это результат именно Государственной политики, а не происки врагов или инопланетян.
Просто Им нужно что бы Вы жили Так.
Кто этого до сих пор не понял....
Хотя верить в Сказки - это любимое занятие населения.
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Сообщение volodya » 22 ноя 2009, 20:20

Фрезерр писал(а):Какие то Маниловы и мечтатели тут

А поливать все черной краской, это как?
[tube]mAlYSaGuY6Y[/tube]
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение Юрий » 23 ноя 2009, 01:09

С мечтателей всё и начинается на этой земле. Фрезерр, ваши предки каким образом попали в Тамбовскую губернию, и чем они занимались? Откуда вы взяли такую ненависть к своим землякам? Почему в селе не осталось нормальных людей? Подскажите где собрались все нормальные люди? Я сейчас мысленно перечисляю людей моего села которые уехали в город и не вижу семи пядей во лбу. После армии ребята уезжали и устраивались в милицию, образования не ахти. Мало кто получил достойное образование из молодых людей. Учились и получали образование девчонки, они всеми силами старались ухватиться за город, поэтому и замужества ранние. Может у вас есть другие примеры. Ещё ваше высказывание меня озадачило, что соседи бегают с вилами из-за межи, да сейчас пустуют огороды, сады, усадьбы. Это остались не навоевавшиеся люди. Криминал, верно, процветает и расширяется. Ребята ищут себе большие приключения, "украл, прогулял - в тюрьму", этим жизнь и заканчивается. Тут не до веселья, до слёз обидно теряется поколение.
О современном бизнесе в селе думать только нам или подобным выходцам из села. Из некоторых высказываний дискутирующих, я заинтересовался темой обеспечения продуктами питания целого жилого дома. Смысл всего этого понял, а вот с деталями туго, автор, подскажите.
С уважением.
Аватара пользователя
Юрий
Местный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:08

Сообщение volodya » 23 ноя 2009, 19:30

Юрий писал(а): автор, подскажите

расписать схему - это полезно как минимум для понимания реальности. Это не стричь всех под одну гребенку, а узнавать людей, а с ними и узнавать жизнь. Пожалуйста, задавайте вопросы. Даже если окажется, что реальность опрокинет все рассчеты, кабинетные заготовки, мы узнаем, что можно сделать, а чего нельзя. Я буду советоваться здесь среди своих и отвечать.
Сообщение от Vasilii_1

реализация (как правило) портит хорошую идею по одной простой причине
- для её воплощения в жизнь необходимо ещё десяток таких же хороших идей
но в других "напралениях"
- чего как правило не удаётся, поэтому получается "выход" равен 0,1%
т.е. на тысячу хороших идей примерно одна реализация!

Чтобы схема обговаривалась как рабочий вариант, надо как минимум подразумевать, что она будет помогать крестьянину-индивидуалу "правильно" продавать продукцию, а потребителю помогать покупать "правильные" продукты.

А конкретно надо раскрать следующие вопросы:
1. Кто участвует.
2. Транспортный вопрос.
3. Оформление заказа.
4. Цена и денежные расчеты, страхование.
5. Хранение и выдача заказанной продукции.
6. Определение продуктов и объемов перспективного спроса.

Начну я с "узкого места" окупаемости схемы прямых продаж из деревни в город. Это регулярная транспортировка малых количеств продуктов на большие расстояния.
Если взять Андриановку, то лучшим пунктом назначения для нее будет Москва (в смысле удобства транспортных магистралей и высокой цены реализации продуктов). Другие города, особенно на востоке, тоже надо рассмотреть, но во вторую очередь.
Прямой заказ доставки у транспортной фирмы здесь не подходит - будут зарабатывать только транспортники; и возможно это лишь при больших обемах-заказах, т.е. очень редко - несколько раз в период сбора урожая. Тогда остается отправлять попутным грузом, и рассчитываться за доставку с\х продукцией (подразумевая московскую среднюю цену).
Как узнать о регулярных рейсах (ежедневных, раз в неделю) по трассе "Москва - Тамбов и далее? Это хорошая задачка для школьника/школьницы (андриановских естественно). Тут надо поспрашивать на интернет-форумах; и, например, через знакомых распросить транспортную милицию на трассе (или опять же через интернет); еще разместить объявы там, где московские транспортники общаются и размещают свои объявы (пусть свои предложения присылают на эл.почту, или звонят на мобильный).
Возьмем минимальный вес одной доставки 100кг.
Требуется узнать:
Сколько таких доставок можно сделать за неделю, и возможную минимальную и среднюю цену транспортных услуг.
Далее считаем окупаемость разных с/х продуктов (в первую очередь длительного хранения, овощи, фрукты, молочные продукты) в соответствии со средними ценами на московских рынках. Включаем естественно затраты на тару, разгрузку-погрузку и подвоз к трассе.
Из рассчета определяемся с перечнем продуктов, которые могут продаваться по предложенной схеме. Узнаем об объемах этих продуктов в хозяйствах крестьян-индивидуалов (или возможных объемах в определенные сроки).
Т.о. предложение сформировано.
Последний раз редактировалось volodya 23 ноя 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Сообщение volodya » 23 ноя 2009, 19:32

Рассмотрим последовательно основные вопросы.

1. Кто участвует.
С стороны села нужен один хозяин-крестьянин, который кроме реализации своей продукции будет собирать информацию о наличии продукции на продажу у соседей и о заказах, а также организовывать транспоортировку. Он должен хорошо понимать, что прямые продажи не позволят ему превратиться в посредника для своих сельчан. Он будет "правильным" функционером, с перспективой заработать доверие односельчан (ну и возможно они назначат такого/такую чем-нибудь керувать).
Со стороны города надо хотя бы 5-10 семей, проживающих в одном доме, который находится в управлении кондоминимума (если надо - распишу). А еще вариант, когда в этом доме живет транспортник, имеющий отношение к рейсам по интересующей нас трассе.
Или, как вариант, работники подразделения предприятия, фирмы, заведения образования или здравоохранения (хорошо, если там окажется "засланный казачек", имеющий сечас связь с деревней); там, где есть площади под минисклад и транспорт.
Как найти такую группу людей? Ну, поговорить с председателем, объявить на общем собрании, обменяться телефонами с инициативными людьми, собраться, чтоб обговорить детали (можно в интернете, это еще лучше). А еще дать объявы на городском форуме (например, ориентированном на вопросы семья-дети), а еще на форумах профессионалов (считаю очень полезным с ними пообщаться) таких, как ixbit.

P.S. Задалбует это ограничение на количество символов.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Re: СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС В СЕЛЕ

Сообщение Фрезерр » 24 ноя 2009, 16:29

О мы присутствуем при зарождении нового общественного сторя.
Поздравляю с этим всех современников!
С этого дня начнеться новая жизнь Села и volodya прямо их Харькова будет руководить смычкой города и деревни.
Как это все свежо и ново.
Ну а к 2020 году всем селянам и volodya московские квартиры и по порше Каенн....
volodya помните по истории походы народовольцев в народ ?
Кто плохо знает свою историю, то будет ходить по замкнутому кругу.
Не будте прекраснодушными мечтателями и не стройте виртуальных проектов..
Неужели в Мучкапе есть фермеры, способные поставить хотя бы 20 тонн картошки?
Фермерами стали родственники чиновников, пользуясь административным ресурсом ,прихватившие себе лутьшие колхозные земли и технику.
Счас они участвуют в черном зерновом рынке,им проще вырастить подсолнечник или ячмень и перепродать его черным перекупщикам не платить налогов и показывать официально убыточность и низкий урожай, и не париться о ненавистных городских жителях.
Ну а от вас volodya ,мы теперь ждем конкретных ДЕЛ и свершений....
Аватара пользователя
Фрезерр
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:37
Откуда: от верблюда

Сообщение volodya » 28 ноя 2009, 11:39

Фрезерр писал(а):к 2020 году всем селянам московские квартиры и по порше Каенн....
volodya помните по истории походы народовольцев в народ ?
Кто плохо знает свою историю, то будет ходить по замкнутому кругу.

"Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть".
Сообщение от gromoffone
1. Да, это система. А она состоит из людей.
2. Очень многим из нас не нравится то, что мы видим вокруг. Возле подъезда, за бутылкой пива с друзьями, глядя телевизор, мы, народ, по-маме и по-папе говорим о власти. Говорим, что воруют, что коррупция, что о нас не думают, что у депутатов ... И влияем на них мы, в лучшем случае, раз в 5 лет. Но они далеко. И та возможная "линия фронта" далеко". Но мы не замечаем другого... Каждый день мы проходим мимо нашей "линии фронта", близкой, которая, может, именно твоя. Мы "переступаем через этот окоп" и идем дальше. Потом опять "пиво с друзьями" и ..."вот они гады". А она, моя школа, в 50 метрах от моего дома. И там учатся трое моих детей. И там есть отличные педагоги, которые чуть-чуть сдали. И нужно просто начать... И я хожу мимо нее каждый день. И мне надоело!

Да, система. К слову, по образованию я системный аналитик.
Бороться с системой тяжело. Но! У любой системы есть точка приложения и состояние атрактора, когда достаточно только толкнуть.

Слепо бороться с системой глупо. А изучив ее, вполне возможно.
Аватара пользователя
volodya
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:17
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Политика и деревня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron