деревня Андриановка Мучкапского района Тамбовской области
  


Нет ничего легче в этой жизни, чем оценивать труд других людей.
2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018   2019   2023  
Система Orphus


Поиск по сайту:

Главная
Новости
Фотографии
Видеоролики
Документы
История
Учителя
Школа
Где наши не пропадали
Ищу тебя
Разное
Гербарий
Гостевая
Форум
Чат
Автору
Ссылки
Как


Голосование
Как Вы считаете, нужно ли говорить, писать о своих, чужих недостатках?
Любому скажу в глаза всё, что о нём думаю.
Анонимно выскажу/напишу всё любому и о любом
Допускаю, что недостатки могут быть у каждого, поэтому молчу
Смысл говорить, писать - ничего же не изменишь.


Результаты

Голосование
Вам чего-то очень хочется, но это не совсем хорошо с моральной стороны
Сделаю, и возможно буду об этом жалеть, и будет мучить совесть
Не сделаю, и возможно буду об этом жалеть, но при этом совесть будет чиста
Как ни поступи, всё равно будешь жалеть, что не сделал наоборот


Результаты

Голосование
Каким типом соединения вы пользуетесь для выхода в интернет
DialUp
GPRS/EDGE/3G/...
ADSL
Спутник
Выделенка
А что это такое?
Другое


Результаты

 

Реальная сказка в Андриановке
    Согласитесь, уважаемые читатели, заваленный мусором и заросший бурьяном пустырь- зрелище не самое приятное. И совсем другие впечатления остаются после того, когда видишь, как по весне зацветают молодые яблоньки, тянутся к солнцу их тоненькие веточки, расправляя навстречу теплым лучам свои нежные листочки… Разве нельзя назвать это настоящим чудом?...
    Но, как известно, это только в сказках чудеса случаются, стоит лишь взмахнуть волшебной палочкой и загадать желание. А в нашей жизни, как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Хотя, если есть огромное желание сотворить что-то чудесное, любая работа по плечу. Главное найти единомышленников, тех, кто готов поддержать, прийти на помощь.
    Именно так и произошло в деревне Андриановке весной прошлого года, когда там, как и по всей стране готовились отмечать 65-ю годовщину Победы. Задумок было много, но главе местного сельсовета Л.И. Тюменевой хотелось, чтобы было что-то необычное, осталась какая-то память: и о тех односельчанах, что погибли в годы войны, и для их потомков, которые сегодня живут в деревне. Так и возникла сама идея закладки в Андриановке яблоневого сада на месте пустыря. С этим предложением Людмила Ивановна и обратилась к своим односельчанам на сходе. Двух мнений - быть или не быть саду - ни у кого не возникло. Решено было даже собрать деньги на приобретение саженцев деревьев. А вот по поводу того, где их приобретать, многие продвинутые андриановские садоводы высказались в пользу Мичуринского питомника, так, по их мнению, надежнее. На самом деле, не на рынке же покупать деревца, неизвестно, что из них потом вырастет.
    На прием к депутату Тамбовской областной Думы С. В.Мищенко глава Заполатовского сельсовета шла, как она сейчас вспоминает, с каким-то легким чувством: материальную помощь не просила, а лишь рассчитывала получить поддержку в налаживании контакта с Мичуринским питомником. Сергей Владимирович, одним из главных достоинств которого является неравнодушие, сразу же загорелся идеей закладки сада: сделал несколько важных звонков и вот уже через какое-то время Л.И. Тюменеву на мичуринской земле встречали как самого дорогого гостя. В питомнике ей предлагали самые новые и самые лучшие сорта яблонь, но свой выбор она остановила на тех, что уже были испытаны и проверены: ведь расти, деревцам предстояло на мучкапской земле, где зимой иногда за -30, а летом - за +30, такие испытания не всем под силу вынести. В Мичуринске главу Заполатовского сельсовета ждал неожиданный сюрприз от С.В. Мищенко, оказалось, что он еще и оплатил саженцы для Андриановского сада.
    65 саженцев яблонь высадили андриановцы накануне празднования 65-й годовщины Победы, а чтобы деревца хорошо прижились, делали все как советовали сотрудники мичуринского питомника: рыли глубокие ямы под каждое деревце прежде, чем его посадить, все лето поливали утром и вечером, стараясь защитить от засухи, пололи, чтобы растения не заполонил бурьян. А когда случилось неожиданное, молодые яблоньки вдруг зацвели, пришлось обрывать этот цвет - саженцы могли погибнуть…
    Вырастить сад - дело не простое и хлопотное. Зато сколько радости и приятных эмоций получаешь, предвкушая скорое созерцание розоватого облака цветущего яблоневого сада по весне над Андриановкой. Да и местной ребятне будет где разгуляться и чем "поживиться", когда деревья начнут плодоносить. И даже если детвора никогда и не вспомнит, что яблочки эти выросли благодаря стараниям и заботе многих людей, в том числе депутата облдумы С.В. Мищенко, главы и коллектива местного сельсовета, педагогов школы, работников торговли, пенсионеров, то особой беды не будет, память-то все равно осталась на долгие-долгие годы. Кстати, по словам главы Заполатовского сельсовета Л.И.Тюменевой, молодому саду предстоит расширение: будут постепенно подсаживаться все новые деревья…
    Замечательно, когда какая-то светлая и добрая задумка воплощается в жизнь. Если бы так происходило всегда, то мы бы жили в сказке. Ну, а реальность такова, что, обретая единомышленников и получая поддержку, мы можем свершить настоящее чудо.

Н. Сидорова
газета "Мучкапские новости" N49 от 7 декабря 2011 года
Прокомментировало 0 посетителей

Онлайн 0 посетителей

Просмотрело 113 посетителей

   

Ваше имя:
E-mail:
(необязательно)

Защита от спама
Из 10 знаков выберите те, порядковые номера которых указаны ниже, вводить без пробелов

четвертый девятый девятый

NhjckCQroe

Smile: ac ae af ag ah ai al angry ao ap as ax ay bb bd be bf bg bi bk bl bm bn bo bs bt censored ch crying cs ct cx cy cz da db dc dd de df dk dl dm dn ge gp hm hq ht laughing sad smile tongue wassat wink 

| Забыть меня
 
Поздравляем

Ближайшие православные праздники

Последние комментарии:

17 октября 2023
19-10-23, TUTTA:
Царствие ему небесное! Помню его по школе. Жаль что уходят в общем то молодые мужчины.

17 февраля 2023
20-05-23, Михаил:
Из Воронежа!!!

17 февраля 2023
20-05-23, Михаил:
Слава воинам-афганцам и пожелания крепкого здоровья Владимиру!!!

06 апреля 2023
11-04-23, Tutta:
Молодцы. Приятно видеть что деревня живет, что есть неравнодушные люди, которые делают добрые дела. ag

10 февраля 2023
10-02-23, sachura:
Ну и хорошо. Все наладится , я тоже так думаю. Успехов вам и мирного неба над головой . Будем ждать новостей .

15 февраля 2019
21-02-19, Николаевна:
А я вспомнила свои лыжные соревнования в 62-63гг как давно это было, а кажется только вчера........... ac

30 августа 2018 года
25-10-18, Тутта:
А вы располагаете подлинной информацией что это курды, или все на уровне слухов и домыслов? Никто никого не видел, а уже все знают!(даже в Москве). Курды не такие дураки чтобы ехать в Андриановку (да и вообще в Россию), они едут в Европу!

30 августа 2018 года
24-10-18, Николаевна:
А вы считаете что курды свои??? ну-ну спите дальше

   Rambler's Top100