деревня Андриановка Мучкапского района Тамбовской области
  

 

Система Orphus


Поиск по сайту:

Главная
Новости
Фотографии
Видеоролики
Документы
История
Учителя
Школа
Где наши не пропадали
Ищу тебя
Разное
Гербарий
Гостевая
Форум
Чат
Автору
Ссылки
Как


 

На этой страничке будут выкладываться присланные Вами истории, воспоминания
о деревне, о её бывших жителях, о людях так или иначе, связанных с Андриановкой и Заполатово

 

А счастье вечно на века
    Внизу вьется сизой лентой река Ворона, окруженная частоколом леса, колючими кустарниками ежевики. Кроны Шерстневыдеревьев, которых коснулась позолоченная кисть осени, качает ветер, а в небе плывут пушистые белые облака. А в сердце этого великолепия лежит село с названием Андриановка. Его улицы просторные, длинные, расходятся в разные стороны от центра, где сосредоточены почти все признаки цивилизации: средняя общеобразовательная школа, Дом культуры, сельский Совет, магазин.
    Одна улица тянется вниз к реке, другая чуть выше, третья привлекает внимание добротными, ухоженными домами. С холма, где находятся все соцкультурные объекты, открывается потрясающий вид на все четыре стороны света. Глаз не оторвешь, какая кругом красота!
    И вот в этом селе и живут наши земляки, простые, обычные люди со своими радостями и печалями, праздниками и буднями. Жизнь в селе течет размеренно, тихо, без бурных всплесков, наверное, как и во многих других населенных пунктах. И те, кто живет или жил в глубинке, осознают всю прелесть этой глубокой, сельской тишины. Но, случается, что и городской житель становится однажды здесь своим, привыкает, остается жить.
    Так случилось с Еленой и Николаем Шерстневыми в девяностых годах, уже ушедших в прошлое. Раньше Елена вместе с родителями проживала в городе Уварове, но в одно время начались трудности с работой и семья решила переехать в наш район, в село Андриановку, где жили родственники. Тогда оно процветало, как вспоминает Елена, был детский сад, люди трудились, работы хватало всем.
    А Николай приехал в село из Марийской АССР, только в гости к тете. Это уже потом сюда перебрались и его родители. Вот тогда в один из вечеров на дискотеке и познакомились герои моего повествования
    С течением времени чувства симпатии и взаимного притяжения переросли в более глубокое. И после недолгого периода свиданий парень с девушкой решили вступить в законный брак. Елена в тот момент мечтала о семье и детях, а Николай тоже был настроен серьезно. Так в селе Андриановке появилась новая семья - Шерстневых. С тех пор прошло 8 лет.
    Большой ли это семейный стаж? По-моему, да. Союз двух любящих людей выдержал проверку напрочность, стал еще крепче, дружнее, а в чем-то и счастливее. Но расскажу обо всем по порядку.
    Вначале у молодой семьи не было собственного жилья. 6 лет они проживали в маленьком домике, принадлежащем отцу. В то время и появился на свет первый сын Артем, а потом - Вадим. Да у супругов двое сыновей, несмотрч на то, что они молоды - Елене 28 лет, Николаю - 32. Сложно без жилья, без высокооплачиваемой работы решиться на рождение второго ребенка. Но супруги все же решились, и теперь счастливы, что так все сложилось. Детей они воспринимают как подарок судьбы.
    Как же выживает семья в такое нелегкое, дорогое время? Конечно, у большинства молодых пар сейчас проблемы - нет работы, куча бытовых, денежных вопросов и другое. но только кто-то предпочитает смириться с ситуацией, опустить руки, залить горе вином, развестись. А вот Николай и Елена в категорию неудачников не попадают - Доверие, взаимопонимание, поддержка друг друга, терпение и ещ¸ много таких же положительных качеств, необходимых в семейной жизни, помогают супругам и по сей день.
    Муж не сидит без работы, сейчас он учится на оператора газовой котельной, работает в местной школе лаборантом. Елена тоже не отстает, из отпуска по уходу за детьми два раза выходила на работу, когда мальчикам не было и полутора лет. Спасибо дедушке и бабушке, которые сидели с внуками, ведь детсада в селе сейчас нет. В настоящее время она повар в школьной столовой. А еще у Шерстневых свое подсобное хозяйство - держат корову, двух бычков, что для молодой семьи скорее исключение сейчас. Два года назад сбылась еще одна их мечта - о собственном доме. Новое жилье им нравится.
    Многие мужчины в поисках хороших заработков уехали из Андриановки в столицу, оставив в одиночестве жен и детей. Это уже не удивительно ни для кого. Только не всегда подобные длительные расставания во благо. Бывает и семьи распадаются. Елена и Николай заботятся о сохранении своего брака и не представляют себе такого поворота событий. Муж ищет и находит заработок и селе, старается защитить своих любимых сыновей и жену от проблем, хотя это и не всегда удается.
    Недавно тяжело заболел Вадим, которому сейчас 3 годика. Мальчик перенес две операции в Тамбове, лечение продолжается. По словам Елены, им «попались» хорошие, добрые, знающие врачи. Ее поразило их терпеливое, чуткое и внимательное отношение к ребенку и к ней самой. В наша время ЭТО редкость.
    На мой вопрос, обращались ли вы за финансовой помощью в этой ситуации К представителям власти,в какие-либо организации, Елена, улыбнувшись, ответила отрицательно. Со всеми бедами справляются самостоятельно, а это говорит о прочности их союза, о силе характера и оптимизма. Этому можно по-хорошему позавидовать.
    Да, пишу о Елене и Николае Шерстневых, а ведь вокруг так много других семей. Чем же они выделяются среди многих? А тем, что все же нечасто можно встретить в современном обществе семью счастливую и крепкую. Есть у них и свои традиции: летом в редкие свободные от основной и домашней работы часы и минуты родители с детьми отдыхают на природе, организуя на берегу реки пикники, играют в бадминтон, мяч. И хотя нет у Елены и Николая особенных, серьезных увлечений, все время отнимает работа, они от этого не стали беднее душой, не растеряли своих человеческих качеств.
    Разговаривая с матерью, воспитывающей двух детей, не могла не поинтересовться е¸ взглядами на различные изменения в обществе. Например, если говорить о выплате в 250 тысяч рублей на рождение ребенка (о материнском капитале), то Елена придерживается мнения, что пока эти деньги никто не получил, их последующее получение подтверждает только сертификат и поверить в осуществление этого блага пока лично ей трудно. Все кажется Нереальным. Лишь, со временем люди почувствуют уверенность, когда кто-нибудь воспользуется этими деньгами.
    А еще Елену беспокоит судьба сыновей, старший пошел в первый класс, младшему еще предстоит это сделать. Но уже сейчас безрадостные мысли посещают родителей. Что будет если школу в селе реорганизуют, детей станут возить в Чащино или, того хуже, в рабочий поселок? Почему хуже? Да потому, что дороги от села до других населенных пунктов не только дальние, с подъемами и поворотами, но и разбитые до основания.
    Доверить ребенка водителю или сопровождать его в школу самому? Что выбрать? Неразрешимая ситуация...
    Пока в Андриановке дети ходят в среднюю общеобразовательную школу и в семьях царит относительное спокойствие. Но все же будущее беспокоит всех, в том числе и Елену с Николаем. Но жизнь идет, каждый новый день несет как отрицательное, так и положительное. И принимать эта нужно как должное, что и делают супруги.
    Завершая свое о них повествование, отмечу, что, приехав из города, Елена адаптировалась в сельской жизни, только иногда скучает по суете и оживлению городских улиц, ведь Уварове ее родина. Ну а второй она считает Андриановку, где живут родные, близкие ей и мужу люди, где они нашли друзей. Именно здесь, в этом красивом уголке Тамбовщины родилась их семья, которая, по-моему, является прекрасным примером для других. О супругах говорят только хорошее, в том числе и глава Совета Виктор Викторович Андрианов и его заместитель Людмила Ивановна Тюменева. Семьей возродится Россия - это бесспорно во все времена! И глядя в глаза моей милой собеседнице, такие добрые, ласковые, не тронутые грустью глаза ребенка - в который раз удивляюсь тому простому счастью, которое е¸ окружавет. И что бы ни преподнесла ей судьба, я уверена, она вс¸ преодолеет, ведь рядом надежный оплот - муж и двое замечательных сыновей...


Ю.ФРОЛОВА
Мучкапские новости, 2007 г.

Прокомментировало 5 посетителей

Онлайн 0 посетителей

Просмотрело 946 посетителей

Прокомментировал Сергей - 16 Dec 2008 12:10 am
Дай, Бог, здоровья Николаю и Елене, а также их детям smile

Прокомментировал Сибиряк - 24 Dec 2008 05:11 pm
Вроде двое детей. А третий мальчик тоже их?

Прокомментировал Андрей - 25 Dec 2008 09:49 am
Очень тронул этот рассказ, спасибо большое! smile

Прокомментировал andrianovka - 15 Jan 2009 10:35 am
Третий - родной племянник Николая.
У его старшего брата Сергея - теперь шестеро. Двое своих, двое - жены, и двое общих, двойняшки родились недавно.

Прокомментировал scewslisk - 07 Sep 2009 08:57 am
Интересная статья... вообще люблю когда так все подробно пишут, даже читатьприятно

Ваше имя:
E-mail:
(необязательно)

Защита от спама
Из 10 знаков выберите те, порядковые номера которых указаны ниже, вводить без пробелов

четвертый первый девятый

uTaZkEqoEU

Smile: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
 

Последние комментарии
(Разное и Где наши...) :

Заполатово
14-08-21, Наталья:
Скажите пожалуйста, а не сохранились ли у кого-нибудь фотографии самой церкви? Мне очень нужно для книги, которую я пишу и своих предках, которые проживали в Андриановке. Спасибо.

ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
18-02-18, sachura:
Мои любимые учителя. Мария Ивановна , классный руководитель. Преподавала нам немецкий язык и химию. Обучала нас девчонок правилам поведения , гигиене . Говорила нам то , что порой мать не могла сказать.
Раиса Ивановна , учила русскому и литературе. У меня к ней особое отношение. Ударила я парня сильно ( руки распускал) , ногой . и он упал. Меня к директору на ковер . Сколько же я пережила. Нахратов был директором. На вопрос " За что ? " - что я могла ответить ... Молчала. И только она за меня заступилась и поняла наверно за что. Иди , говорит Иванова , и больше так не делай. Как же я благодарна ей была. Я всегда считала ее самой красивой . Уж очень волосы мне нравились ее.
Дай им Бог здоровья , здоровья и еще раз здоровья !

ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
13-07-17, Татьяна:
Замечательные слова, жизнеутверждающая статья. Пример таких педагогов
дает силы и вдохновение для работы учителем.

Память о прошлом. А.В. Любовшина
21-11-15, Андрей:
За каждым успехом жены ,стоит её муж.Кстати награждённый медалью "За отвагу"

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
19-11-14, Учитель:
Уважаемый Никита! Слово "сленг"(слэнг) употребляется как в единственном числе , так и во множественном. Внимательнее работайте со словарём. Но я очень рада , что Вы так внимательны к родному языку. Всего Вам доброго! Учитель.падеж ед. ч. мн. ч.
Им. слэ́нг слэ́нги
Р. слэ́нга слэ́нгов
Д. слэ́нгу слэ́нгам
В. слэ́нг слэ́нги
Тв. слэ́нгом слэ́нгами
Пр. слэ́нге слэ́нгах

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
01-04-14, Никита:
Уважаемый учитель русского языка, вот только слово "сленг" во множественном числе не употребляется! У вас же читаем: "Сленги, сленги ..занимают огромное место в современном русском языке." )))

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
31-03-14, Николаевна:
В своё время,когда внучка была маленькой,общаясь с ней и её подружками,я требовала перевода на русский язык то, что они мне говорили.Сначала недовольны были,а потом ничего....привыкли.До сих пор,когда встречаемся, общаемся только на литературном языке.На молодёжном сленге они говорят между собой, а в семье.....ни в коем случае.Так что многое зависит от семьи.Я так думаю.

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
17-04-12, петруха:
В своё время на Руси сквернословие сурово каралось законом ! Матершина - великий грех ! Ведь из чистого родника течёт чистая вода , а из грязного...Скверные слова засоряют душу человека , делают облик его омерзительным !

   Rambler's Top100