деревня Андриановка Мучкапского района Тамбовской области
  

 

Система Orphus


Поиск по сайту:

Главная
Новости
Фотографии
Видеоролики
Документы
История
Учителя
Школа
Где наши не пропадали
Ищу тебя
Разное
Гербарий
Гостевая
Форум
Чат
Автору
Ссылки
Как


 

На этой страничке будут выкладываться присланные Вами истории, воспоминания
о деревне, о её бывших жителях, о людях так или иначе, связанных с Андриановкой и Заполатово

 

Есть такая профессия - защищать родину

Навстречу 110-летнему юбилею Андриановской школы

    Среди разных профессий, которые были избраны выпускниками Андриановской школы, есть самая значимая и беспокойная - защищать Родину. Кадровыми военными были многие из них, они воевали в Гражданскую войну, на фронтах Великой Отечественной войны. Есть профессиональные военные, на долю которых выпала Афганская война.
    Среди тех, кто день и ночь стоит на страже Родины сейчас, выпускник 1976 года Николай Михайлович Ледовских. Призыв в морфлот определил его выбор - он полюбил море, корабль. И остался после службы на Черноморском флоте, на корабле, где служил моряком. Несколько лет учёбы помогли совершенствовать армейскую подготовку. Позади 31 год службы. Сейчас это опытный специалист, мичман военного корабля - тральщика "Турбинист".
    Шестьдесят лет с лишним, прошедшие после войны, не смогли уничтожить её кровавых следов: в Чёрном море на больших глубинах всё ещё лежат авиабомбы, мины, потопленные суда, начинённые снарядами. В задачи тральщика входит обезвреживать снаряды, извлекать их изводы. Как ангел- хранитель, он сопровождает корабли во время их дальних походов на учение. Ведь в море попадают и в мирное время неразорвавшиеся снаряды и бомбы.
    Вернувшись из похода, Николай Михайлович спешит домой, в Андриановку, где отчий дом, река Ворона, в которой он учился плавать. И снова возвращается в Севастополь. А земляки с гордостью говорят о том, что есть у них и на море защита - наш, андриановский, там служит.
    Выпускники 80-х годов, окончившие военные академии, подполковники Владимир Васильевич Волков и Алексей Петрович Шапкин также являются гордостью школы, односельчан.
    О профессии военного с детства мечтал Сергей Александрович Сатин. Ведь оба его деда прошли войну. Дед по линии отца дошёл до Берлина. И своему внуку завещал стать военным. Сергей, окончив Серпуховский военный институт, стал инженером ракетных войск. Службу проходит в Таманской дивизии. Сейчас он в звании капитана. Как и все военные, он не рассказывает подробностей о службе. Но вот то, что все 24 часа в сутки ракетчики дежурят у мониторов, контролируя воздушное пространство и охраняя покой мирных жителей, - это ни для кого не секрет.
    Военные профессии избрали выпускники 2000-х годов. Среди них Виктор Викторович Андрианов. В 2004 году после школы он поступил в ТВВАИУРЭ(ВИ) (Тамбовское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники (военный институт). Как отличник учёбы, он представлял своё учебное заведение во время проведения акции "Гвардейская слава Тамбовщины" в прошлом году.
    Фёдор Тарадайко избрал военную специальность после 8-го класса, поступив в Петербургский ракетно-артиллерийский корпус. А сейчас он - курсант Коломенского высшего артиллерийского командного училища.
    Сергею Ширко помогла выбрать военную профессию армейская служба. Он старший сержант, механик-танкист, командир экипажа. Служит в прославленном Залещицком мотострелковом ордена Ленина, Краснознамённом, орденов Суворова, Кутузова, Бог дана Хмельницкого- II полку.
    Военную специальность избрал и Дмитрий Никольский, выпускник 2002 года. Он служит в спецназе.
    Портреты выпускников, избравших профессии военных, висят в школьном Уголке Боевой славы. На них с завистью глядят мальчишки, которые пока стреляют игрушечными пистолетами и автоматами. Многие из них хотят стать военными, мечтают стоять на страже Родины - ведь нет выше звания, чем защитник Отечества!

    Проходят год за годом чередой,
    А на пригорке в зной или в порошу
    Стоит солдат, парнишка молодой,
    На всех, кто пал в войну, похожий.
    А рядом берёзки кружат в хороводе,
    И тянутся ветки к нему,
    И просят солдата забыть про невзгоды,
    И просят забыть про войну.
    Как много вёрст ему пришлось шагать,
    Но свято верил, что домой вернётся,
    Не знал солдат, что памятником стать
    Когда-нибудь ему придётся.
    Идя на войну, произнёс он:
    "До встречи, вернусь невредимым домой".
    Но там, на войне, как шагнувшие в вечность,
    Достался земле он сырой.
    Весною мы цветы ему несём,
    Как только на полянках снег растает.
    Мы знаем, что Россию, отчий дом,
    И нас от бед сейчас он охраняет.
    А рядом берёзки кружат в хороводе,
    И тянутся ветки к нему,
    Но разве солдату забыть про невзгоды,
    Не может забыть он войну!

А. АСТАШКИНА.

опубликовано в газете Мучкапские новости
Прокомментировало 3 посетителей

Онлайн 0 посетителей

Просмотрело 1013 посетителей

Прокомментировал mila - 14 Sep 2009 02:22 am
Вы пишите о славных военных,а о ветеранах ВОВ-их что,нет у Вас?И все ли охвачены вниманием?Думаю,что нет...Их остались единицы и было бы лучшим патриотическим поступком показать на деле,что чтим и уважаем Ветеранов войны,помогаем им выживать и решать бытовые проблемы!Например,есть у Вас-Агеева Таисия Ивановна-уроженка ваших мест,воевавшая и прошедшая многие тяготы войны,инвалид 1 группы:так посмотрите,как она живет-в аварийной хате...Вот и все внимание от Родины...Даже телефона нет...и вода стоит у нее под печкой-а мы читаем стихи ветеранам на день победы...Родина,вспомни своих защитников!

Прокомментировал ДронФ - 14 Sep 2009 03:51 pm
Уважаемая Мила! Конечно же мы знаем про Таисию Ивановну, и про то что она ветеран ВОВ. И мы рады писать про всех земляков. Вот только в большинстве случаев бывают затруднения банально из за отсутствия какой либо подробной информации, которая по частицам собирается с огромным трудом. Если у Вас есть что рассказать о жизни, быте, да даже если есть любая информация - поделитесь ею, и при согласии референта наверняка это будет тут опубликовано.

Не надо критиковать энтузиастов, лучше помогайте в развитии проекта!

Прокомментировал ДронФ - 14 Sep 2009 04:00 pm
По поводу согласия референта. Этим летом был наработан богатый материал об одной знаменитой и любимой всеми учительнице. Но в последствии она попросила не публиковать статью и удалить все материалы. Ну не захотел человек напоминать о себе. Вот так вот..

Ваше имя:
E-mail:
(необязательно)

Защита от спама
Из 10 знаков выберите те, порядковые номера которых указаны ниже, вводить без пробелов

четвертый пятый пятый

CcuAZDeFJg

Smile: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
 

Последние комментарии
(Разное и Где наши...) :

Заполатово
14-08-21, Наталья:
Скажите пожалуйста, а не сохранились ли у кого-нибудь фотографии самой церкви? Мне очень нужно для книги, которую я пишу и своих предках, которые проживали в Андриановке. Спасибо.

ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
18-02-18, sachura:
Мои любимые учителя. Мария Ивановна , классный руководитель. Преподавала нам немецкий язык и химию. Обучала нас девчонок правилам поведения , гигиене . Говорила нам то , что порой мать не могла сказать.
Раиса Ивановна , учила русскому и литературе. У меня к ней особое отношение. Ударила я парня сильно ( руки распускал) , ногой . и он упал. Меня к директору на ковер . Сколько же я пережила. Нахратов был директором. На вопрос " За что ? " - что я могла ответить ... Молчала. И только она за меня заступилась и поняла наверно за что. Иди , говорит Иванова , и больше так не делай. Как же я благодарна ей была. Я всегда считала ее самой красивой . Уж очень волосы мне нравились ее.
Дай им Бог здоровья , здоровья и еще раз здоровья !

ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
13-07-17, Татьяна:
Замечательные слова, жизнеутверждающая статья. Пример таких педагогов
дает силы и вдохновение для работы учителем.

Память о прошлом. А.В. Любовшина
21-11-15, Андрей:
За каждым успехом жены ,стоит её муж.Кстати награждённый медалью "За отвагу"

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
19-11-14, Учитель:
Уважаемый Никита! Слово "сленг"(слэнг) употребляется как в единственном числе , так и во множественном. Внимательнее работайте со словарём. Но я очень рада , что Вы так внимательны к родному языку. Всего Вам доброго! Учитель.падеж ед. ч. мн. ч.
Им. слэ́нг слэ́нги
Р. слэ́нга слэ́нгов
Д. слэ́нгу слэ́нгам
В. слэ́нг слэ́нги
Тв. слэ́нгом слэ́нгами
Пр. слэ́нге слэ́нгах

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
01-04-14, Никита:
Уважаемый учитель русского языка, вот только слово "сленг" во множественном числе не употребляется! У вас же читаем: "Сленги, сленги ..занимают огромное место в современном русском языке." )))

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
31-03-14, Николаевна:
В своё время,когда внучка была маленькой,общаясь с ней и её подружками,я требовала перевода на русский язык то, что они мне говорили.Сначала недовольны были,а потом ничего....привыкли.До сих пор,когда встречаемся, общаемся только на литературном языке.На молодёжном сленге они говорят между собой, а в семье.....ни в коем случае.Так что многое зависит от семьи.Я так думаю.

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
17-04-12, петруха:
В своё время на Руси сквернословие сурово каралось законом ! Матершина - великий грех ! Ведь из чистого родника течёт чистая вода , а из грязного...Скверные слова засоряют душу человека , делают облик его омерзительным !

   Rambler's Top100