деревня Андриановка Мучкапского района Тамбовской области
  

 

Система Orphus


Поиск по сайту:

Главная
Новости
Фотографии
Видеоролики
Документы
История
Учителя
Школа
Где наши не пропадали
Ищу тебя
Разное
Гербарий
Гостевая
Форум
Чат
Автору
Ссылки
Как


 

На этой страничке будут выкладываться присланные Вами истории, воспоминания
о деревне, о её бывших жителях, о людях так или иначе, связанных с Андриановкой и Заполатово

 

Из воспоминаний Рябикина Сергея Васильевича.
    Сам я родился в Питере, а после распределения оказался в Подмосковье - там и осел. Так распорядилась Судьба.

    Мой отец и дед родились в деревне Заполатово, что на на реке Ворона в Тамбовской области.

     
Заполатово, примерно 1960-62 гг.
(слева – направо): не знаю, мать, отец Рябикин Василий Сергеевич – первый сын Рябикин Сергея Дмитриевича, высокий – Серафим – второй сын, малой – Александр – четвёртый сын, остальные – соседские.
Заполатово, примерно 1960-62 гг.
(слева – направо): 2-е соседских, Александр, Серафим, не знаю, отец, мать.
    Первые мало-мальски отчётливые впечатления относятся к 1964 году.
    Мы семьёй (я – 2-х лет, мать и отец) летом гостили у деда с бабкой. Приезжали почти каждое лето. Хозяйство было приличное: дом - пятистенок, двор для скота, корова, 2-3 свиньи, несколько овец и коз, куры, вечно выскакивающие из-под ног, петух, не дающей проходу - сволочь.
    Бабушка Соня вставала рано. Кормила скотину, ласково похлопывая по спине и что-то приговаривая. Выгоняла корову в стадо, бредущее и мычащее на все лады по улице, на щёлканье кнута пастуха с эхом – как выстрел. Возилась с посудой за перегородкой у печи.
    Сквозь сон по избе распространялись запахи. Сначала лёгкий запах дыма, пока не заработала тяга печи, потом шум огня в печи – вроде как паяльная лампа. Затем офигенный запах свежеиспеченных в печи блинов, толстых и сытных с кусочками хрумтящих зёрен, которые бабушка толкла во дворе деревянным пестом в деревянной ступе, вырубленной из комелька толстенного дерева.
    В саду за изгородью 10-15 яблонь, все разные, яблоки ароматные, светятся. Куснёшь – полный рот сока, ещё куснёшь – а там червячок пытается убежать. Под яблонями ульи с пчёлами. Поэтому яблоки срывают только взрослые.
С отцом и его младшим братом, взяв удочки, наживку и яблоки, идём на реку Ворону. Сразу за двором начинается гряды с картошкой почти до обрыва к реке. Ходу – 5 минут. Обрыв крутой, поросший степной колючкой, которую даже овцы не едят.
    Противоположный берег – песчаный плёс. Туда переходили вброд, я – сидя на плечах. На том же берегу вниз по течению по колено в воде под листьями – вода прозрачная до невидимости – ловили раков. Отец с братом бросали их на берег, а я собирал в ведро. Вечером, на костре, огромный эмалированный таз здоровых красных раков. Туда соли, лаврушки и, после готовности, душистого укропа. Вкуснятина. В кругу у костра, уже в темноте, всякие истории.
    На этой стороне рыбалка, течение приличное, ловим в проводку. В основном, плотва, краснопёрка, карась, окунь, пескарь. А к хорошей рыбалке надо основательно подготовиться, рыба тогда была всякая. Насчёт сомов не помню, а щук ловили.
    На ужасно скрипящем велике с отцом – я на раме – едем через всё Заполатово в Андриановку. Отец здоровается со всеми встречными – все друг друга знают, много родни. В Андриановке то же самое. Останавливаемся через дом, язык почесать. Где теперь все двоюродные, троюродные и более дальние братья и сёстры?
    И запахи. Ароматы детства. Запахи подворья, сена, свежескошен-ной травы, только что пойманной рыбы, утреннего тумана, навоза, цветов в палисаднике, свежего хлеба и ещё много-много чего.

    Последний раз в детстве был в Заполатово в 1972-м (10 лет).
    Гонял по Заполатово и Андриановке на взрослом велике «Украина» - правой ногой под раму. Ходили в клуб не далеко от дома, там был бильярдный стол. Выкапывали с соседскими ребятишками ходы в стогах сена, за что и получали по мягким местам.
    Это сейчас Заполатово и Андриановка почти срослись и всё заасфальтировано, а тогда не доходя кладбища в Заполатово справа был  крутой спуск к Андриановке – на велике – шик, ветер в ушах. А назад, на гору - пёхом, толкая впереди себя велик.
    И везде пыльные грунтовки. И пыль тёплая, нежная – мельче муки – и купающиеся в ней воробьи.

    Позже дед с бабкой уже в годах решили продать усадьбу и купить дом в Борисоглебске, поближе с дочери. Но это уже другая эпоха.

     
Заполатово, конец 80-х
(слева – направо): отец, Серафим.
Заполатово, конец 80-х
(слева – направо): Борис – муж Зои – третьей сестры, Серафим, отец.


    В 2004-м выбрался к тётке в Борисоглебск. Ездили в Заполатово. Дом провалился. Сад одичал. У покупателей усадьбы оказывается не было наследников. Усадьба была передана государству.
    Берега Вороны заросли высокими деревьями и непролазными кустами. Но у леса есть небольшой заход, кажется называется «Бутово», сохранившийся, видимо, благодаря периодическому посещению людей и коров для водопоя. Местечко удивительно живописное. Надув лодку, у противоположного обрывистого берега поймал несколько окуней с ладонь. Раков не обнаружил. Надо искать в других местах, а отпуск короткий. Зато уха из окуней – пальчики откусишь.
    Посетил кладбище. Почистил заросшую могилку прадеда и прабабки с покосившимся дубовым крестом: Рябикиных Дмитрия Филатовича и Матрёны Прокофьевны.

    В августе 2008-го тоже заезжал. Объездил окрестные поля, леса и деревни. Ночевал у реки, купался, балдел от счастья.
Общался с Главой местного самоуправления - замечательный чело-век. Посетил могилу предков.
    Что интересно: уже собрался ехать домой. Проезжая по нижней улице Андриановки, а ветер дул достаточно сильный, прямо перед капотом ломается ствол ивы (ветлы-?) и падает, вроде как дорогу перегораживает. Может судьба хочет, что бы я остался?

    Одно слово – Отечество!

Рябикин Сергей Васильевич, 2009.

Прокомментировало 4 посетителей

Онлайн 0 посетителей

Просмотрело 1020 посетителей

Прокомментировал Николаевна - 17 Jun 2009 12:49 am
Прочитала,и будто в детство вернулась только в Андриановку.Но и Заполатово хорошо мне известно,Каждую неделю ходила или ездила на велике в библиотеку.А одну девочку Рябикину я знала училась в школе классом младше,у неё отец был по-моему милиционером.Это не ваши родственники?

Прокомментировал Ирина - 17 Jun 2009 01:59 pm
Эти воспоминания мне очень близки, так как я родилась и выросла в Заполатово.Помню чудесную, чистую речку из нашего детства, купаться можно было практически в любом месте.Помню , как мы ходили купаться "под Рябику", как ловили с отцом раков, а вечером бегали в клуб.Там действительно был зеленый бильярдный стол и еще громоздкий деревянный стол, за которым играли в домино.Детство-прекрасная пора!

Прокомментировал Igor - 06 Aug 2009 11:33 pm
Я то-же помню и бильярдный стол,и домино и купание под Рябикой.А еще мы любили ходить купаться на угол.Я проводил каникулы у бабушки с дедушкой в деревне Заполатово 1974-1984.

Прокомментировал Эля - 22 Jan 2010 05:46 pm
Все как в детстве,жаль что остались одни воспоминания ,а так хочется вернуться в свое детство,в Заполатово

Ваше имя:
E-mail:
(необязательно)

Защита от спама
Из 10 знаков выберите те, порядковые номера которых указаны ниже, вводить без пробелов

десятый второй шестой

AShGPoOKty

Smile: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
 

Последние комментарии
(Разное и Где наши...) :

Заполатово
14-08-21, Наталья:
Скажите пожалуйста, а не сохранились ли у кого-нибудь фотографии самой церкви? Мне очень нужно для книги, которую я пишу и своих предках, которые проживали в Андриановке. Спасибо.

ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
18-02-18, sachura:
Мои любимые учителя. Мария Ивановна , классный руководитель. Преподавала нам немецкий язык и химию. Обучала нас девчонок правилам поведения , гигиене . Говорила нам то , что порой мать не могла сказать.
Раиса Ивановна , учила русскому и литературе. У меня к ней особое отношение. Ударила я парня сильно ( руки распускал) , ногой . и он упал. Меня к директору на ковер . Сколько же я пережила. Нахратов был директором. На вопрос " За что ? " - что я могла ответить ... Молчала. И только она за меня заступилась и поняла наверно за что. Иди , говорит Иванова , и больше так не делай. Как же я благодарна ей была. Я всегда считала ее самой красивой . Уж очень волосы мне нравились ее.
Дай им Бог здоровья , здоровья и еще раз здоровья !

ИХ ПРИЗВАНИЕ – СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
13-07-17, Татьяна:
Замечательные слова, жизнеутверждающая статья. Пример таких педагогов
дает силы и вдохновение для работы учителем.

Память о прошлом. А.В. Любовшина
21-11-15, Андрей:
За каждым успехом жены ,стоит её муж.Кстати награждённый медалью "За отвагу"

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
19-11-14, Учитель:
Уважаемый Никита! Слово "сленг"(слэнг) употребляется как в единственном числе , так и во множественном. Внимательнее работайте со словарём. Но я очень рада , что Вы так внимательны к родному языку. Всего Вам доброго! Учитель.падеж ед. ч. мн. ч.
Им. слэ́нг слэ́нги
Р. слэ́нга слэ́нгов
Д. слэ́нгу слэ́нгам
В. слэ́нг слэ́нги
Тв. слэ́нгом слэ́нгами
Пр. слэ́нге слэ́нгах

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
01-04-14, Никита:
Уважаемый учитель русского языка, вот только слово "сленг" во множественном числе не употребляется! У вас же читаем: "Сленги, сленги ..занимают огромное место в современном русском языке." )))

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
31-03-14, Николаевна:
В своё время,когда внучка была маленькой,общаясь с ней и её подружками,я требовала перевода на русский язык то, что они мне говорили.Сначала недовольны были,а потом ничего....привыкли.До сих пор,когда встречаемся, общаемся только на литературном языке.На молодёжном сленге они говорят между собой, а в семье.....ни в коем случае.Так что многое зависит от семьи.Я так думаю.

СОХРАНИМ ЧИСТОТУ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО...
17-04-12, петруха:
В своё время на Руси сквернословие сурово каралось законом ! Матершина - великий грех ! Ведь из чистого родника течёт чистая вода , а из грязного...Скверные слова засоряют душу человека , делают облик его омерзительным !

   Rambler's Top100