АВТОР МЕДАЛИ ИЗ АНДРИАНОВКИ
    1968 год. Международная Федерация космонавтики объявляет конкурс на изготовление эскиза медали. В конкурсе участвуют многие известные художники мира. Самой лучшей признается работа нашего соотечественника и земляка Леонида Ивановича Есикова. На лицевой стороне медали изображен Юрий Гагарин в скафандре, на оборотной - космическое пространство с летящим спутником.
    Начиная с 1968 года, эта Золотая медаль присуждается Международной Федерацией космонавтики за выдающиеся успехи в мирном освоении космоса. А что нам известно о ее авторе?
    Родился в 1929 году в многодетной семье. С детства увлекался рисованием. Окончив в 1945 году семь классов Андриановской школы, поступил в Львовское художественное училище, затем продолжил обучение в Львовском институте декоративного искусства. В 1959 году переезжает в Подмосковье, работает преподавателем живописи в Абрамцевском художественном училище, где в своё время преподавали В.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.Д и Е.Д. Поленовы, В. А. Серов, М.А. Врубель, К.А. Коровин, М.В. Нестеров. В 1966 году был приглашён художником-оформителем в НИИМАШ имени С.П. Королёва.
    В 2009 году Леонид Иванович Есиков отметил своё 80- летие, подготовив очередную авторскую выставку картин в г. Королёве Московской области. Среди лучших его полотен те, которые он посвятил своей малой родине, реке Вороне.
    А. АСТАШКИНА,
    Андриановская школа.
    На снимке: почтовая марка с медалью по эскизам Л. И. Есикова.

газета «Мучкапские новости» N 16 (9123), 20 апреля 2011 г.
взято:
сайт села Шапкино
Прокомментировало 2 посетителей

Онлайн 0 посетителей

Просмотрело 1685 посетителей

Прокомментировал Тамара Косенкова - 01 Jun 2011 02:54 pm
Горжусь, что Леонид Иванович наш талантливый земляк! Да ещё долгожитель! Здоровья ему и успешных конкурсов в будущем!

Прокомментировал Есиков Александр - 26 Sep 2011 05:55 pm
Приятно удивлён,что мой однофамилец,а возможно и родственник является автором золотой медали.Мой родной дедушка Есиков Пётр Иванович родился в 1906 году в деревне Андриановка,вскоре он с родителями переехал в сибирь.Я в детстве тоже очень любил рисовать,после школы хотел поступить в художественное училище,но опоздал с подачей документов и к сожелению больше не пытался.Мой дедушка тоже долгожитель,прожил 92 года.Хотелось бы узнать свою родословную.

Ваше имя:
E-mail:
(необязательно)

Защита от спама
Из 10 знаков выберите те, порядковые номера которых указаны ниже, вводить без пробелов

пятый восьмой девятый

CMqFFdOQdY

Smile: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня